Форум - для нас, любимых  

Вернуться   Форум - для нас, любимых > Личное дело > Всякая всячина > Плоды любви

Плоды любви Будущим мамам - общение для беременных, и для тех, кто собирается быть беременной. А также всё про детей.

Ответ

Опции темы
Старый 29.08.2007, 03:10   #1
nepoznoжен.
Пользователь

Подсолнух: Приветствие админа - За что: просто так 
Подарков: 1 (ещё ...)
По умолчанию Отцы и дети

Наткнулась сегодня на блог детского психолога. И мне ужасно понравилась вот эта цитата:

Цитата:
Что самое главное в искусстве родителя понимать своего ребёнка?
Наверное, самое главное в искусстве понимать Другого – это, прежде всего, позволить Другому быть Другим, поверить, что у него, Другого, могут быть не такие, как у тебя, проблемы, он может не так, как ты, смотреть на одни и те же вещи. Он может даже говорить с серьезным видом то, что ты считаешь глупостью, он может не понимать того, что ты считаешь очевидным! Это и есть самое важное - уважать в человеке его Инаковость и заинтересоваться, стать любопытным по отношению к нему, интересоваться его мнением. И здесь, наверное, безразлично, идет ли речь о понимании ребенка или взрослого, разве что в отношении детей (а особенно своих!) нам очень трудно быть любопытными, ведь мы-то, взрослые считаем, что про детей (а особенно своих!) мы знаем все, ведь они должны быть похожи на нас!

Анна Кравцова «Непослушные детки, или Как научиться понимать своего ребенка»
Я сразу вспомнила мои взаимоотношения с родителями и то, как я стараюсь уйти от такой модели поведения со своим сыном. Позволяете ли Вы своим детям быть такими, какие они есть, или навязываете им свою модель счастья?
Мои родители до сих пор смириться не могут, что я не какая, какой они хотели бы, чтоб я была. Это очень обижает. Не хочу такого своим детям.
nepozno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 09:14   #2
Fancierмуж.
коренной москвич

Ромашка:  - За что: девочки ультиматум поставили (ромашка от Наташки) Домашние тапочки: Чтобы всегда было уютно - За что: ДР форума (3) 
Подарков: 2 (ещё ...)

Я где-то уже использовал на форуме фразу о том, что поводок должен быть достаточно длинным, но не настолько, чтобы на нем можно было удавиться. Собственно, в этом и заключается воспитание, имхо.
Старый 29.08.2007, 23:48   #3
Marusikжен.
Наш человек

Отправить сообщение для Marusik с помощью ICQ
Подсолнух: Приветствие админа - За что: просто так Розочка: Приятный сюрприз - За что: а вот захотелось подарить Котёнок плюшевый: (не линяет) - За что: наш колокольчик ) Мартини: празднуем и радуемся жизни )) - За что: Два годика форуму 
Подарков: 5 (ещё ...)

А мои родители принимают меня такой, какая я есть. Возможно, это они сделали меня такой, какой я им нравлюсь. А, возможно, просто мы очень похожи и понимаем друг друга. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев.
Marusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 09:27   #4
nepoznoжен.
Пользователь

Подсолнух: Приветствие админа - За что: просто так 
Подарков: 1 (ещё ...)

Марусик, здорово! Думаю, вы просто похожи
nepozno вне форума   Ответить с цитированием
Ads
Ответ

Опции темы