Форум - для нас, любимых  

Вернуться   Форум - для нас, любимых > Стиль жизни > Искусство

Искусство музыка, театр, книги, картины и фотографии

Закрытая тема

Опции темы
Старый 26.05.2008, 17:51   #1
horaжен.
Новичок

По умолчанию какие проблемы поднимают современные книги?

Стало интересно, какие проблемы поднимаются в современной литературе?
За многие века ничего не изменилось или же в обществе появились какие-то новые проблемы? Или какие-то проблемы особо актуальны сейчас?
Кто что думает по этому поводу?

Давайте я начну что ли, раз тему подняла такую.)
Одна из проблем современного мира, несомненно, терроризм. Пока видела, что эта тема поднималась в недавно вышедшем романе Дмитрия Иванова "Команда", который, кстати, является ремейком "Молодой Гвардии".
У Акунина ещё кажется что-то такое проскальзовало.
hora вне форума  
Старый 11.12.2008, 01:12   #2
Лаймажен.
Пользователь

Подсолнух: Приветствие админа - За что: просто так Домашние тапочки: Чтобы всегда было уютно - За что: ДР форума (3) 
Подарков: 2 (ещё ...)

Видимо, форумчанам вопрос показался почти риторическим. )
ИМХО, но современные книги просто обязаны поднимать проблемы современности. Как художественные, так и документальные.
История тоже может быть современной, ведь её вечно "пересматривают" в соответствиями с новыми веяниями.

Роман Дмитрия Иванова не читала. Литературный ремейк - это, ИМХО, ужасно. Ужаснее фанфикшена. Плагиат чистой воды.

В мире такое количество проблем, что писательское "Ах, я не могу найти тему" лично меня смешит. Тема всегда найдётся у того, кто хочет её найти, кто её ищет. А некоторым и искать не приходится.
Вот Карла дель Понте - заскучала на новой должности посла в Аргентине, всё-то не могла забыть свою деятельность прокурором Гаагского трибунала, поскучала, поскучала да и разразилась книгой. Очень интересной, кстати, книгой. Я бы даже сказала таинственной. "Охота: я и военные преступники" - так книга называется. Для меня она просто ОЧЕНЬ загадочная, потому что я никак не пойму ЗАЧЕМ она её написала на самом деле - могу только предподагать.
Вот издай Карла свою книгу месяцем раньше - не выпустили бы на свободу премьер-министра Косово, а посадили бы в тюрьму на долгие годы, но тогда Карла не успела и премьера выпустили. Какая Карла молодец! Вот как всё по полочкам разложила. С одной стороны - не подвела тех, кто ей и её соратникам по трибуналу велел замолчать сведения о преступлениях албанцев, а с другой - дала этим самым албанцам понять, что компромат у неё на них всё-таки имеется.
Во это я понимаю - книга, поднимающая вопросы современности и ей проблем. Например, проблем продажности самых высоких судов - как этот самый Гаагский трибунал. Кто стой, хоть падай, как говорится!
Лайма вне форума  
Sponsored Links
Старый 11.12.2008, 11:30   #3
Fancierмуж.
коренной москвич

Ромашка:  - За что: девочки ультиматум поставили (ромашка от Наташки) Домашние тапочки: Чтобы всегда было уютно - За что: ДР форума (3) 

А почему проблемы современности должны обязательно подниматься в художественной литературе? Существует же и обычная журналистика.. Или для усиления драматического эффекта?
Старый 14.12.2008, 13:04   #4
Лаймажен.
Пользователь

Подсолнух: Приветствие админа - За что: просто так Домашние тапочки: Чтобы всегда было уютно - За что: ДР форума (3) 

Мне кажется, что проблемы современности в той или иной форме поднимает любая литература, в том числе и та её часть, которая называется журналистикой.
Лайма вне форума  
Ads
Старый 31.01.2009, 06:01   #5
Лаймажен.
Пользователь

Ну и вот ещё хочу саму себя дополнить, а то как-то всё повисло.
Всё-таки, не могу я определить книгу Карлы дель Понте в литературу и всё тут. Книга ведь может и не быть литературой, не так ли? Всё-таки, это больше именно публицистика - не журналистика даже.
Там есть о просто жизни, но сухо - дневниково почти, не более. "Я вышла замуж, я родила второго ребёнка. Мне отказали в работе. меня взяли на работу" - примерно так, не дословно, конечно. Эдаким канцелярским языком.
И возможно, конечно, что это впечатление моё основано на интересе именно к политической, а не к бытовой составляющей книги, но те части, где Карла дель Понте рассказывает о перипетиях своей деятельности именно в качестве ответственного лица, а не просто женщины, жены и матери, но эти части лично мн показались боле глубокими и даже более прочувствованными.
Но в любом случае... это, конечно можно читать и перед камином, сидя в кресле качалке, но к отдыху мозгов точно не располагает. А порой даже хочется взять карандашек и повыписывать кое что...
Так что, как не тяжело читать ту конкретную книгу в первую очередь из-за плотности информации на сантиметр площади, но читать надо.
Лайма вне форума  
Старый 16.02.2009, 23:31   #6
Fancierмуж.
коренной москвич

Ромашка:  - За что: девочки ультиматум поставили (ромашка от Наташки) Домашние тапочки: Чтобы всегда было уютно - За что: ДР форума (3) 

Цитата:
Сообщение от Лайма Посмотреть сообщение
Так что, как не тяжело читать ту конкретную книгу в первую очередь из-за плотности информации на сантиметр площади, но читать надо.
Долго вчитывался в твой последний посто, но так и не понял вывода "но читать надо" - а зачем читать Карлу?

Мне иногда кажется, чересчур увлекаясь прочиткой чужих жизней, мы забываем, что самим-то тоже нужно жить.
Старый 16.06.2009, 17:34   #7
Mamasitaжен.
Пользователь

Подсолнух: Приветствие админа - За что: просто так 
Подарков: 1 (ещё ...)

Цитата:
Сообщение от Лайма Посмотреть сообщение
Мне кажется, что проблемы современности в той или иной форме поднимает любая литература, в том числе и та её часть, которая называется журналистикой.
Я думаю, литература должна поднимать проблемы вечности. А современные оставим журналистике.
Mamasita вне форума  
Старый 16.06.2009, 22:36   #8
Создатель Мировмуж.
Наш человек

Знак почета:  - За что: так положено Наш дом: Завсегдатаю форума - За что: День рождения форума 

Вот-вот.
Темы в литературе "вечные" : любовь, измена, корысть, страх, предательство и так далее.
Старый 20.09.2009, 04:18   #9
Barbieccжен.
Пользователь

а я современные книги не читаю. люблю перечитывать достоевского, булгакова, замятина, бальзака.
я почему-то сама себя настроила, что в современных книгах только о сексе, о карьере, о любовниках и прочее. ну как тут не потупеешь?
Barbiecc вне форума  
Старый 08.11.2010, 11:25   #10
porcelainжен.
Пользователь

Отправить сообщение для porcelain с помощью ICQ

современные книги поднимают современные проблемы. а так как проблемы из века в век по сути одни и те же, то и книги пожалуй об одном и том же. только разными словами.
porcelain вне форума  
Закрытая тема

Опции темы