Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: История любви

ЛЮБОВЬ

ответ

  gmv  

Сообщение от Fancier
Вотъ, добрались до старой дилемы - любовь или страсть? Любовь до гроба, это .... А связывать любовь с каким-то сроком, мне кажется неправильно.


100% НЕ согласен!
Это логически неплохо построенное доказательство того, что любовь есть! И не более того! У тебя все довольно логично. Только вот ты один нюанс...

Ты отталкиваешься от того, что любовь на свете есть! Среди нас, в природе в принципе, в наших поступка, умах и пр.! НО ты пока еще не знаешь что это такое, и ты начинаешь искать ответ на этот вопрос, определить понятие, или хотя бы собрать его... И что же ты делаешь...? А ты обращаешься к 2-м источникам информации которые тебе доступны:
- мнения людей о своих чувствах, ощущениях и пр.
- аналитика твоего интелекта на происходящее сторонним объективным взглядом.
И сумма этих двух источников информации дает тебе такой вот вывод! Ты считаешь, что он верен потому как его никто не оспорит (по крайне мере с вероятностью очень близкой к 100. И действительно, я вот не могу его оспорить, НО и чтобы убедить меня этих фактов недостаточно! Т.к. у тебя нет всеобъемлющей и достоверной информации какая только возможна...

А теперь мое виденье: я предпологаю, или даже верю или очень хочу верить в существование такой модели.

1. Любовь между полами есть (тут мы сходимся)
2. Она именно "до гроба" и никакая другая! Любят именно до гроба!
3. Все остальное называется как угодно, но только не любовью. Людям может быть как угодно комфортно друг с другом, спокойно, стабильно, весело и пр... но любовью это не называется в принципе!
4. Двое молодых людей замужем! В 99,9% ответят что ЛЮБЯТ не сомневаясь! Однако часть из них не любит никого (ни он ее, ни она его)! Часть либит но не друг друга! И лишь маааленькая часть именно любят друг друга! Почему же если они из первых 2-х категорий,женаты (или живут вместе, или встречаются долго)...? Да именно потому что спокойно, стабильно, устраивает, весело вместе, доверяешь...! А что любовь не пришла - так не ждать же ее непонятно сколько а тут человек рядом хороший по многим аспектам! Или любишь ту/того, с кем ты считаешь неы быть по многим причинам (он/она замужем, навсегда далеко уехала)... и т.д. И поэтому эти (большая часть которыен не любят но вместе им очень даже неплохо) решили оставить все как есть и назвать все это дело тоже под общую гребенку - любовью! Ну не признать же, что ты на самом деле просто еще никого не полюбил (хотя трудно в этом признаться не зная что это такое) и в страхе одиночества решил проблему в пользу того чтобы хоть и без любви но все же както надо же подогнать под общую схему общества и его стереотипы (что влюбляются и встречаются 15-27 лет, женятся 25-30 лет и делают детей) как можно выгоднее. Это элементарный просчет - решение задачи "Как выжить и процветать в обществе с такими-то правилами, как можно выгоднее для себя"! Так же никто не признается в том, что больше полжизни любит и будет любить другую и только ее а не свою любимую жену (хотя жена прекрасный и нежный человек и он испытывает к ней очень нежные чувтсва НО... не любовь)!.................................... Когда человек любит - он просто любит! В независимости от чегобы то ни было! Тот ему в лицо прлюет, а он любит! Тот женится, а он любит! Тот умирает, а он любит и тоже понимает, что ему недолго осталось! ЛЮБЯТ НЕ ГОЛОВОЙ ИЛИ ТЕЛОМ, А ТОЛЬКО СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ!!! Все остальное - простой эгоизм (не обязательно в таком уж плохом смысле, но тем не менее...) и больба за мнимое счастье продиктованное стереотипами общества! Поэтому объяснить ЛЮБОВЬ невозможно и вопросы типа "за что ты его любишь" в принципе тупые!

ИМХО: Ни ты ни я не знаем правды! Мы можем о ней что-то знать слушая наши сердца и малейшие вибрации души - да и то это будет скорее вера и догадки! Мы живем в век разума и мы уже разучились слушать что-то кроме него! А чтобы знать точно ответ надо уметь слушать и слышать не только свое сердце и порывы своей души, но и каждого сердца и души на планете! Но это уже к богам....

ппц меня разнесло! Л. Толстой нервно курит...

ответ

  Fancier  

Ты столько написал. Я так не смогу.. (((

Попробую, хотя бы частями возразить.
Давай начнём с простой житейской мудрости. В русском языке есть такие глаголы как "влюбился" и "разлюбил". Т.е., по крайней мере в массовом сознании, допускается возможная ограниченность временного срока этого состояния. Можно назвать это словоблудием, но терминология определяется такими глаголами..

Второе, что приходит в голову. В нашей жизни, к сожалению, нередко люди на почве влюбленности пытаются свести счёты с жизнью. И если им не удаётся суицид, лет через пять.. а может и раньше, они уже часто стесняются показывать свои шрамы.. и сами стараются забыть свой идиотизм.. Именно потому, что понимают - идиотизм и никак иначе. Влюбляются по новой, женятся, разводятся.. Значит, у них была не любовь, а страсть.. увлечение. Но, тогда эта страсть, как минимум, была не слабее вечной любви, если человек решился когда-то на самоубийство. Следовательно, сила чувств соизмерима.. В чём тогда разница? Если только в сроках - то для меня это несущественно.

Давай, следующий аспект.. биологический. Ты можешь реально поверить, чтобы двадцатилетний парень пожизненно влюбился в бабушку лет 70-ти? Меня в такой возможности точно никто не убедит. Значит, существует обусловленный природой возрастной диапазон плюс-минус сколько-то лет.. обычная животная необходимость в продолжении рода. А вот молодая девушка способна полюбить 70-летнего старика.. часто в такой ситуации возможность завести ребёнка остаётся.. Получается, поэтическая вечная любовь зависит от совершенно прозаических причин.

Ну, я тут не рассматриваю однополую любовь.. а она вечной бывает? Хоть её и рассматривают как психическое отклонение, но вполне возможно существует и биологическое обоснование.. ну, например, исключить дефектные гены из обращения..

Потом, как-то мы замяли вопрос с неразделенной любовью.. она может быть вечной? Или любовь - это всегда взаимность?

Вопросы.. вопросы.. Может, их лучше себе не задавать?

ответ

  gmv  

Сообщение от Fancier
Ты столько написал. Я так не смогу.. (((

Попробую, хотя бы частями возразить.
Давай начнём с простой житейской мудрости. В русском языке есть такие глаголы как "влюбился" и "разлюбил". Т.е., по крайней мере в массовом сознании, допускается возможная ограниченность временного срока этого состояния. Можно назвать это словоблудием, но терминология определяется такими глаголами..


Ага, есть настолько же тупое "настоящий друг"! Вот-вот я очем и говорю ты опираешься на ГЛУПОСТИ ПРИЗНАННЫЕ МАССАМИ! Это и понятно, тебе же среди этих масс жить, поэтому тебе выгоднее, с приспособленческой т.з. сделать эти глупости и своими в том числе... ИМХО слово "влюбился" не имеет ничего общего с ЛЮБОВЬЮ! Оно относиться в влюбленности, которая в свою очередь не содержит ни капли ЛЮБВИ, а это просто набор тех аспектах о кторорых я уже говорил + химико-биологические процессы... А человек говорящий "я разлюбил" - для меня вообще смешны! Т.к. это однозначно для меня означает, что он просто и НЕ ЛЮБИЛ! Но человеку свойственно переложить всю ответственность на кого-то/что-то другое, поэтому он перекладывает ее на придуманное определение "непостоянной любви"! Ведь как просто - вместо того, чтобы признать что ты и не любил вовсе, а все это время лгал себе и окружающим или ошибался - взять и переложить всю ответственность на эту (так называемую) "любовь", моля якобы она ушла и все такое, типа драма еб-тыть! Так и хочется ему сказать - "Милай, глазки то открой, да ты ее еще и не ощущал еще никогда в жизни!".

Сообщение от Fancier
Второе, что приходит в голову. В нашей жизни, к сожалению, нередко люди на почве влюбленности пытаются свести счёты с жизнью. И если им не удаётся суицид, лет через пять.. а может и раньше, они уже часто стесняются показывать свои шрамы.. и сами стараются забыть свой идиотизм.. Именно потому, что понимают - идиотизм и никак иначе. Влюбляются по новой, женятся, разводятся.. Значит, у них была не любовь, а страсть.. увлечение. Но, тогда эта страсть, как минимум, была не слабее вечной любви, если человек решился когда-то на самоубийство. Следовательно, сила чувств соизмерима.. В чём тогда разница? Если только в сроках - то для меня это несущественно.

ЛЮБОВЬ - это чувство одного существа к другому! И без всяких там условий, если и т.п. Любят (еще раз повторюсь)
- не головой
- не телом
- не потенциальной моральной или физической выгодой
- не самолюбием
Т.е. для ЛЮБЯЩЕГО единственным условием и достаточным условием является то, что ЛЮБИМЫЙ существует в природе в принципе! ВСЕ! Остальное не важно - где он, с кем он, как далеко он ,как он к тебе относиться и знает ли тебя вообще!

Самоубийцы на этой почве - не любят! Они прост очень уж сильно любят и жалеют себя! И когда от них (НЕ ЛЮБИМЫЙ) отворачивается то они начинают чувствовать свою ущербность, ненужность, неспособность быть как все, выжить и процветать в этом обществе! СТОП! Да о чем мы вообще говорим!!!??? Из них же большинство молодежи! У них же психика неустойчивая! Их из институтов отчисляют и они режуться и вешаются! И что??? Неразделенная любовь к ректору!..... Да и вообще и взрослые люди достаточно трезвые вышибают себе мозги от того, что разорились (не стали нищими, а просто перестали быть богатыми)!.... Короче мы говорим, олюдях, которым в тот момент нужна психологическая поддержка! Я думал, мы о здоровых людях говорим... Белая горячка по твоему что, тоже чувство полисьнее ЛЮБВИ!?


Сообщение от Fancier
Давай, следующий аспект.. биологический. Ты можешь реально поверить, чтобы двадцатилетний парень пожизненно влюбился в бабушку лет 70-ти? Меня в такой возможности точно никто не убедит. Значит, существует обусловленный природой возрастной диапазон плюс-минус сколько-то лет.. обычная животная необходимость в продолжении рода. А вот молодая девушка способна полюбить 70-летнего старика.. часто в такой ситуации возможность завести ребёнка остаётся.. Получается, поэтическая вечная любовь зависит от совершенно прозаических причин.


Да конечно могу! Причем тут возраст!!!!???? Да скоко тебе можно писать тут моем определение Любви!!??? Ты все равно продолжаешь связавать его с плотью (да действительно как мальчик бабушку трахать будет) и с головой (и о чем же им говорить то вместе, вести интелектуальные беседы - и что они вообще думают от том как это со стороны будет выглядеть...)!!! А это все не имеет никакого отношения к ЛЮБВИ!

Сообщение от Fancier
Ну, я тут не рассматриваю однополую любовь.. а она вечной бывает? Хоть её и рассматривают как психическое отклонение, но вполне возможно существует и биологическое обоснование.. ну, например, исключить дефектные гены из обращения..


Конечно бывает! ИМХО у сердец и тем более душ пола не бывает!

Сообщение от Fancier
Потом, как-то мы замяли вопрос с неразделенной любовью.. она может быть вечной? Или любовь - это всегда взаимность?


Конечно может быть и неразделенной! Это опять же исходит из моего определения ЛЮБВИ!

Сообщение от Fancier
Вопросы.. вопросы.. Может, их лучше себе не задавать?


Не задающий себе вопросы человек - перестает развиваться

ПС Я не испытывал ЛЮБВИ! Но я в нее не перестаю верить! Я испытывал кучу разных эмоций, называемых вами "любовью"! Да, это тоже прекрасные чувства, чуть ли не выварачивающие тебя на изнанку! Да, мне очень нравиться их испытывать! И я буду еще не раз их испытывать, и буду стремиться их испытывать! НО ... это не делает их ЛЮБОВЬЮ.

ППС Не надо связывать любовь с разумом, законами физики, химии, билогии и пр. это что-то не доступное нам об этой природе "твои" МАССЫ не имеют ни малейшего понятия. Даже те, кто действительно ЛЮБЯТ они понятия не имеют как и почему это работает, да им это не интересно, т.к. они ЛЮБЯТ и им от жизни больше ничего не надо....

ответ

  Fancier  

Ну вот. Всё опять упёрлось в терминологию.
А ты сможешь распознать такую любовь, не прожив жизнь?

ответ

  WANDERER  

Сообщение от Татьянка
Скажите мне люди что такое ЛЮБОВЬ?

Как такового объяснения я дать не могу. Долгое время сам пытался понять что же это такое есть. Вот одно из определению любви которое я разделяю. Это свободное, не подвластное ни внешнему принуждению, ни разуму проявление человеческого существа, а не рассудочно-рациональное отношение к человеку. Любовь одухотворяет человека и окружающий его мир, влечет к добру и стимулирует творчество. В совершенных своих формах она бескорыстна, поднимается до самопожертвования, до альтруизма. Любовь помогает осознать, как жить в согласии с этим миром, а значит и с самим собой. Один философ сказал: Отдаваясь другому, человек в любви находит свое собственное "Я".

ответ

  Fancier  

Поэтично, но немножко трудно воспринять. Есть похожее, но более краткое определение: "Любовь = бескорыстное восхищение фактом существования другого человека."

ответ

  Morena  

А может быть мы любим не человека, а свою любовь к нему?
Может ли быть такое? Если уж говорить о народной мудрости, опираясь на русский язык, есть выражение "лелеять свою любовь", т.е. любовь воспринимается как нечто третье, что-то ощутимое, что существует само по себе и требует, чтобы его лелеяли
А еще... Оскорбили любовь, не человека, а чувство....
Действительно, одни вопросы рождают другие.
Но согласна в том, что любовь и страсть не всегда идут рядом

любовь......

  prosto_bog  

любовь... любовь что это... любовб чуство к человеку ,беспокойство за его судьбу,поступки,жизнь.любовь когда ты жертвуешь своими благами ради этого человека просто что бы ему было хорошо пусть даже не с тобой ,любовь это прощение измены.это когда отпускаешь любимого человека к другому.и помнишь только хорошее и все для нее.просто потому что она есть.хоть и ушла .....................

ответ

  Юрий  

я думаю что любьвь это: когда двое любят друг друга и не какие преграды которая ставит нам жизнь им не помишают, а если и помишают
то они должны преодолеть их вмести. Это лично мое мнение.

ответ

  Fancier  

Сообщение от Юрий
я думаю что любьвь это: когда двое любят друг друга и не какие преграды которая ставит нам жизнь им не помишают, а если и помишают
то они должны преодолеть их вмести. Это лично мое мнение.
А если преград не будет - им не станет скучно вместе?

Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.