Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Искусство
avatar for Fancier

Fancier
коренной москвич

Рег.: 14.12.2005

Адрес: McDonalds, задний двор

Сообщений: 13064

Вечные хорошие книги

  Fancier  

Вечные - в том смысле, что существуют такие литературные произведения, которые обязательно должен прочитать уважающий себя человек хотя бы раз в жизни. Ну например, Айболит.. или Золушка.. или красная шапочка.

Мне вот захотелось набросать список книг, которые обязательно стоит прочитать. Речь идет о прозе.. ну, и не для самых маленьких.
Понятно, что очень хороших книг слишком много написано, но все-таки..
Если в год прочитывать 4 хорошие книги - это разумная цифра, то за сознательную жизнь можно осилить 200 шедевров. Давайте, ограничимся сотней.. или несколькими десятками.. Попробуем?
Это то, что с ходу в голову пришло.
  1. М. Булгаков, Мастер и Маргарита
  2. А. Дюма, Три мушкетера
  3. А. Дюма, Граф Монте-Кристо
  4. Р. Желязны, Девять принцев Амбера
  5. М. Твен, Приключения Тома Сойера
  6. К. Симонов, Живые и мертвые
  7. Б. Стокер, Дракула
  8. И. Ильф и Е. Петров, 12 стульев
  9. А. Стругацкий и Б. Стругацкий, Понедельник начинается в субботу
  10. С. Лем, Звездные дневники Йона Тихого
  11. Г. Г. Маркес, Сто лет одиночества
  12. А. Грин, Бегущая по волнам

Остановлюсь пока.. Я не буду держаться за каждую позицию.. и специально не стал вносить в этот список некоторые напрашивающиеся вещи типа Библии или Корана.. хотя.. почему бы и нет?

ответ

  tutsi  

Сообщение от Fancier
Вечные - в том смысле, что существуют такие литературные произведения, которые обязательно должен прочитать уважающий себя человек хотя бы раз в жизни. Ну например, Айболит.. или Золушка.. или красная шапочка.

Мне вот захотелось набросать список книг, которые обязательно стоит прочитать. Речь идет о прозе.. ну, и не для самых маленьких.
Понятно, что очень хороших книг слишком много написано, но все-таки..
Если в год прочитывать 4 хорошие книги - это разумная цифра, то за сознательную жизнь можно осилить 200 шедевров. Давайте, ограничимся сотней.. или несколькими десятками.. Попробуем?
Это то, что с ходу в голову пришло.
  1. М. Булгаков, Мастер и Маргарита
  2. А. Дюма, Три мушкетера
  3. А. Дюма, Граф Монте-Кристо
  4. Р. Желязны, Девять принцев Амбера
  5. М. Твен, Приключения Тома Сойера
  6. К. Симонов, Живые и мертвые
  7. Б. Стокер, Дракула
  8. И. Ильф и Е. Петров, 12 стульев
  9. А. Стругацкий и Б. Стругацкий, Понедельник начинается в субботу
  10. С. Лем, Звездные дневники Йона Тихого
  11. Г. Г. Маркес, Сто лет одиночества
  12. А. Грин, Бегущая по волнам

Остановлюсь пока.. Я не буду держаться за каждую позицию.. и специально не стал вносить в этот список некоторые напрашивающиеся вещи типа Библии или Корана.. хотя.. почему бы и нет?


Согласна,хотя из списка не читала №7 и № 10,но наверно добавила бы "Таис Афинскую" и "Братьев Карамазовых" .о...,обязательно"Одиссею капитана Блада"

ответ

  Fancier  

С твоего позволения, я причешу списочек.

13. И. Ефремов, Таис Афинская
14. Ф. Достоевский, Братья Карамазовы
15. Р. Сабатини, Одиссея капитана Блада

Как это я про Достоевского забыл? Когда-то в школе преступление и наказание осилил во время новогодних праздников залпом - за два вечера.. меня просто потряс роман.. А через месяц стали проходить его по школьной программе.. хватило, чтобы возненавидеть прочитанное..
И все же..

16. Ф. Достоевский, Преступление и наказание

ответ

  tutsi  

Сейчас читаю "Дети Вечности" Лоры Андерсен,интересно,наверно даже,нравится.Не читал?

ответ

  Fancier  

Сообщение от tutsi
Сейчас читаю "Дети Вечности" Лоры Андерсен,интересно,наверно даже,нравится.Не читал?
Нет, и даже не слышал.
Всего прочесть невозможно, а выбор что именно читать мы делаем по рекомендациям.. я, по крайней мере.
Ты ведь рекомендуешь?

ответ

  tutsi  

Да,если читаешь фантастику.Но ,я ее не нашла в продаже,токо в инете.Читаю тоже по рекомендации,порекомендовал брат,ему доверяю.

ответ

  Fancier  

Скачал html-версию.
Вечером переведу в текст и залью в наладонник.

ответ

  tutsi  

Сообщение от Fancier
Скачал html-версию.
Вечером переведу в текст и залью в наладонник.



Ок.Поделимся потом впечатлениями.

ответ

  Fancier  

Я проникся вводными строками.
Сегодня опять не спать ))))))))

ответ

  tutsi  

Сообщение от Fancier
Я проникся вводными строками.
Сегодня опять не спать ))))))))


Токо не смей заканчивать произведение раньше меня.Я на 4-ой главе,но времени у меня не много,не спеши.

Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.