Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Плоды любви
avatar for Алиса

Алиса
в стране Чудес

Рег.: 09.11.2006

Адрес: в любимом городе

Сообщений: 3929

Секс после родов

  Алиса  

Протекающее молоко, плачущий ребенок, постоянные кормления, новые заботы по хозяйству – неудивительно, что вам не до секса. Кормление грудью – трудный период, как для новоиспеченных матерей, так и для отцов. После рождения ребенка многие женщины оказываются не готовы к происходящим с ними физическим и эмоциональным изменениям. Их либидо обычно значительно уменьшается, и им кажется, что их сексуальная жизнь кончена. Конечно, это не так. Может быть, ваша сексуальная жизнь и изменилась, но она еще далека от завершения. Необходимо время, чтобы вы адаптировались к своей новой роли матери, а ваша сексуальная жизнь - к вашему новому телу.

Нет нужды говорить о том, что после рождения ребенка вы чувствуете себя инопланетянином в чужом теле. Ваша грудь так полна молоком, что похожа на два футбольных мяча, к тому же она часто болит. Чтобы добавить вам неприятностей, ваши гормоны словно взбесились. У сосков очень много работы, и иногда они воспаляются. А если вы и решаетесь на занятия любовью, то из груди брызжет молоко, как только ваш муж прикасается к ней.

К тому же во время грудного кормления в организме резко уменьшается производство эстрогена, а это приводит к недостаточному вагинальному увлажнению. Сухость влагалища причиняет боль при занятиях любовью, даже спустя долгое время после того, как вы оправились от родов и возможных разрывов.

Как же заниматься любовью в целиком незнакомом теле? Пока ваша грудь привыкает к своим новым функциям, вы можете установить для мужа правило: разрешается смотреть, но не трогать. Некоторым мужьям это даже добавляет новых эротических впечатлений. Лучшая позиция при этом – женщина сверху, мужчина может наслаждаться видом, а вы можете контролировать свои движения, чтобы избежать неприятных ощущений. Можно также заниматься сексом после кормления или сцеживания, пока в груди не так много молока. Чтобы избежать сухости влагалища, пользуйтесь специальными увлажнителями.

Кроме физических затруднений, многие пары испытывают большой эмоциональный дискомфорт, вызванный грудным кормлением. Многим женщинам нравится их новая грудь и приятные ощущения во время кормления, но им кажется, что это неправильно, они начинают этого стыдиться. Не стоит беспокоиться, это абсолютно нормально. В конце концов, грудь – это одна из важнейших эрогенных частей тела.

Другим женщинам не нравится, когда муж ласкает их соски. Они боятся, что микробы мужа могут передаться ребенку. Или же они настолько привыкают думать о своей груди только в связи с кормлением, что им трудно переключиться и начать считать свою грудь эротическим объектом.

Не надо забывать и том, что новоиспеченные мамы очень устают, если вся забота о ребенке перекладывается на их плечи. Если вся ваша энергия и забота – не говоря уже о молоке – отдаются ребенку, то вполне возможно, что вам действительно не до секса. Кроме того, многие женщины просто устают от постоянного физического контакта с кем-либо, они чувствуют себя так, как будто их тело не принадлежит больше только им. После того, как вы отдали всю себя ребенку, вам может быть невыносима мысль о том, что до вас будет дотрагиваться еще кто-то, даже если это ваш собственный муж.

В то же время, многим мужьям нравятся перемены, произошедшие в жене, и нравится наблюдать за самим актом грудного кормления. Некоторые даже хотят попробовать вкус грудного молока. Если ваш партнер получает наслаждение – эротическое или эстетическое – от созерцания кормления, постарайтесь разделять с ним его радость. В конце концов, если бы с нашим телом не происходило никаких изменений, то занятия сексом потеряли бы какую-то часть своего разнообразия.

Как же вернуть ту сексуальную близость, которой вы наслаждались до рождения ребенка? Прежде всего, необходимо, чтобы часть заботы о ребенке взяли на себя другие люди: муж, родственники, друзья. Кроме того, не держите мужа в неведении, рассказывайте ему о ваших чувствах, о своих новых ощущениях в связи с грудным кормлением. Если вы расскажете о своих проблемах - например, что вы чувствуете себя виноватой, потому что не уделяете сексу прежнего внимания, или что вам грустно от того, что вы не чувствуете прежнего желания – вы можете обнаружить, что ваш партнер испытывает такой же стресс от новой для него роли отца или от того, что он не занимает больше главного места в вашей жизни.

Ваш муж может просто чувствовать себя ненужным в этот период вашей жизни. Поэтому не только рассказывайте о своих ощущениях, но и прислушивайтесь к мужу, когда он говорит о своих чувствах, ожиданиях и разочарованиях. Поощряйте его помогать вам, даже если все, что он может, это подать пеленку или помыть посуду. И не скупитесь на щедрые похвалы даже за самую маленькую помощь.

Ведь от того, как вы уладите ваши проблемы сейчас, зависит то, какими родителями и любовниками вы станете в будущем.

Марина АЛЬ-РАБАКИ
источник - www.passion.ru

Подмигивание

Приятного чтива

  Алиса  

На эту же тему можно почитать мнение врача, здесь
www.9months.ru/press/9/30/index.shtml

ответ

  Леди Джинс  

На эту же тему можно просто поговорить с мужем, и объяснить ему, что это просто физически тяжело и больно - заниматься сексом после родов. Можно и статью дать почитать.

ответ

  Такая_syakaya  

ну кому как, а мы через месяц уже начали. Кстати, так многие из молодых мамочек, кого я знаю

ответ

  Paian  

Я нормально себя ощущать после родов во время секса только в 10 ребенкиных месяцев начала. До этого сплошной дискомфорт был. Начали через 2,5 мес после родов

ответ

  Inga57  

Мы тоже рано начали, не могли терпеть, так как всю беременность нельзя было по мед показаниям.

ответ

  OlesjaR  

Начали с мужем наверно даже меньше, чем через месяц после родов... Дискомфорта особого не испытывала, хотя конечно уставала так, что порой было совсем не до секса. А иногда и наоборот, самое главное в голове преодолеть какой-то страх перед первым разом после родов)

ответ

  память  

мне было больше страшно, чем больно. Очень боюсь физической боли

ответ

  rosy  

мне тоже страшно было после родов , но я особых отличий не почувствовала, рожала сама без порывов

    Вход
    Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
    Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.