Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Вот такие мы..
avatar for Анатолич

Анатолич
Новичок

Рег.: 20.09.2007

Сообщений: 6

Всем, кто жить не может, а помереть не хочет

  Анатолич  

Уважаемый читатель! Если ты никогда не испытывал жуткое ощущение пустоты и никчёмности существования, если ты никогда не задавался вопросом: «А есть ли смысл жизни?», если ты никогда не был в жуткой депрессухе неделю или месяц, то эта статья не для тебя. Если твоя жизнь течёт как по маслу и если она удалась, то тебе не стоит читать дальше и лучше посоветовать прочитать это другому.
Но если ты знаешь, что такое настоящая, чёрная депрессия, если ты хоть раз в жизни ощущал себя опустошённым, полностью лишённым силы, «живым трупом» или бездонной и абсолютно ненаполненной «чёрной дырой», то эта статейка как раз для тебя.Это послание тебе о том, что депрессия – вещь сволочная, но не вечная. Ты победишь её раз и навсегда, только для этого надо мал-мал помучиться.

Первая новость, которая не обрадует тебя (но в последствии ты увидишь, что именно с этой новости и начнётся твоё путешествие в мир без «душевного сумрака») , заключается в том, что депрессия непобедима! Она гораздо сильнее тебя и меня, и всех психологов, священников и духовных целителей вместе взятых! Ого, ничего себе, скажешь ты. А зачем вообще тогда с ней бороться! Можно просто тихо-мирно лежать неделями на диване, пить пиво и безмятежно ждать, когда эта зараза скрутит меня до того, что я просто взрежу себе вены и перейду в вечность.Но, мой дорогой друг! Депрессуха неподвластна воле человека, но есть Бог, для которого выжечь эту хандру из нас – плёвое дело! Поэтому, все те индивидуумы, которые пытались преодолеть депрессию своей силой воли, потерпели сокрушительную неудачу. Многие из нас предпринимали отчаянные усилия освободиться от этой заразы аутотренингом, сменой обстановки, водкой, занятиями спортом, нахождением хобби, сменой половых партнёров, антидепрессантами, но всё это не работает. Это лишь на некоторое время приглушает ощущение внутренней пустоты, которое появляется вновь как раз тогда, когда мы уже думаем, что избавились от него раз и навсегда!
Человек не в силах преодолеть эту железобетонную глыбу, которая с некоторой периодичностью наваливается на нашу душу и душит( ого, да это каламбур – «душу душит»). Снять этот камень с нашей души может только Господь Бог.Но постой, воскликнешь ты, а если я атеист, и не верю в Бога? Что же мне тогда и вообще выхода нет? Ну, если ты атеист, то представляй Бога таким, каким ты его себе представляешь. Универсальной силой, энергией Большого взрыва, биополем, Вселенским разумом, Первичной энергией. Ведь что-то очень большое и сильное приложило свою энергию к тому, чтобы Вселенная из сжатого состояния вдруг как бухнула и превратилась в стройную систему галактик? Вот и считай это что-то большое и сильное Богом. И именно оно освободит тебя от того чёрного и абсолютного бессилия, которое иногда наваливается на тебя и тогда вообще жить неохота.
Вторая новость для тебя будет тоже не очень приятной, но уже не такой шокирующей, как первая. Самая непосредственная причина возникновения у нас желания ничего не делать и послать всех подальше заключается в том, что мы делаем поступки, которые идут вразрез
с нашей совестью. Да-да, уважаемый читатель, именно из-за того, что наша совесть говорит нам делать одно, а мы с завидным постоянством делаем абсолютно другое, именно из-за этого и возникают в нашей жизни времена, когда хочется пойти и утопиться, и когда единственным средством энергетической подпитки является водка. Нет – нет, скажешь ты, если жить по совести – то сразу же в первый день и помрёшь! Не помрёшь, так убьют или в тюрьму посадят, скажешь ты. А я тебе сразу же и возражу – а ведь ты и не пробовал жить по совести! Ты и не знаешь, что когда человек совершает поступки, исходя из своих внутренних глубоких убеждений, то он обладает такой силищей, что он сам кого хочешь убьёт и в тюрьму посадит! Помнишь, в кинофильме «Брат-2», главный герой говорит плохому парню: «А знаешь, в чём сила? Сила – в правде!» Так вот, жить в соответствии с теми внутренними ценностями, которые собственно и составляют понятие совести, это значит всегда и везде иметь моральную, волевую, и любую другую силу, которая так необходима нам в этом сложном и несовершенном мире. Но, если мы с тобой, мой друг, ещё иногда чувствуем, что абсолютно все силы покидают нас и мы снова впадаем в прострацию депрессии, то это значит, что мы не всегда живём в соответствии с теми внутренними ценностями, которые сокрыты в нашей совести.
Хорошо, скажешь ты, если человек, живущий в соответствии со своими внутренними убеждениями, всегда имеет энергию и никогда не подпадает под каток депрессии, то я с этого момента буду просто совершать все свои поступки, руководствуясь только совестью! Но нет, читатель, я тебе наперёд говорю - у тебя ничего не получится! Да ты и сам это уже знаешь.Пробовал.
Вроде, какой-то заколдованный круг получается. Чтобы преодолеть полное отсутствие энергии нужна сила.Но во время депрессухи как раз сил то и нету! Чтобы разорвать этот порочный круг, у меня есть третья новость к тебе – и она очень хорошая .
Третья новость состоит в том, что человечество давным-давно изобрело простой, но, на первый взгляд, довольно экзотичный способ того, как избавиться от внутренней пустоты, бессилия и состояния «не могу и не хочу жить». Этот способ называется «выворачивание души наизнанку перед другим человеком». В народе он ещё называется «излить душу», а в церквях это кличут «исповедь». Обычный человек нечасто проделывает эти вещи, так как совсем неохота, чтобы другие люди знали о тебе всю правду. Но человек, находящийся в депрессии – это почти «живой труп», и ему , честно говоря, несколько пофигу то, что о нём могут подумать окружающие.Поэтому сам Бог велел человеку, находящемуся в состоянии «сумерек души», «вывернуть душу наизнанку», да и не один раз.
Эффект от публичной исповеди просто улётный! К тебе вдруг ниоткуда возвращаются все те жизненные силы, которые минуту назад, казалось, покинули тебя навсегда. Психологи объясняют это явление сложным понятием конформизма, а религиозные люди говорят, что помог Бог.Но, каков бы не был механизм воздействия «выворачивания души наизнанку», это работает и приносит гарантированный прилив сил, да ещё какой!
Но, как обычно, всё должно делаться по правилам. И публичная исповедь должна проходить в соответствии с нижеприведёнными правилами:
1. Ты должен говорить перед реальными людьми, эти люди должны тебя понимать.Они не должны быть настроены к тебе враждебно.
2. Всё, что ты исповедуешь этим людям, должно быть искренне и из глубины души.
3. В своем выступлении ты должен говорить только о двух вещях. Первое – о том, что хочет от тебя твоя совесть.Второе – о том, что делаешь ты такого, что противоречит твоей совести.

Конечно, вывернуть свою душу перед другими очень непросто, но это стоит того. Ведь это просто напросто работает во всех случаях, даже в самых безнадёжных. Как ты думаешь, почему до сих пор многочисленные психологи иногда помогают людям, у которых слегка «едет крыша»? Потому что люди «изливают душу» на сеансах терапии.А почему исповедь в церкви приносит людям душевное облегчение? Всё из-за того же сеанса «выворачивания наизнанку».Почему мы иногда покупаем бутылку водки и на кухне, до 3 часов ночи, «изливаем душу» близкому другу? Всё из-за того же желания исповедоваться и получить ту самую душевную энергию, которая у нас на исходе.
Ты скажешь, как то всё это попахивает церковью и ладаном, и ,вообще, как - то неудобно других людей напрягать со своими проблемами. На что я тебе отвечу – а ты один раз попробуй, не понравиться – пошли всё это в баню. Но я гарантирую тебе – если всё сделаешь, как надо, тебя будет просто «переть» от той энергии, которую ты получишь.

ответ

  Fancier  

Советы замечательные, лишь бы реальный человек, после моей бы исповеди, сам бы не впал в депрессию

ответ

  Татьянка  

Вы знаете, сказать то, что я Вас понимаю - не сказать ничего.
Просто надо почувствовать единственную вещь, то, что в данный момент происходит - это не черновик. От жизни надо брать всё, через "не хочу" и "не могу". И совесть тут нипричем.

Татьянке.

  Анатолич  

Привет, Татьянка!
В меня закралась мысля - а ты была в "зоне сумерек", когда ваще ничего не можешь и не хочешь? Если была, то знаешь, что в этой зоне "через не могу и через не хочу" не получается. Тока когда с кем нибудь потолкуешь "за жизнь", тогда и свет в конце тоннеля появляется.
Конечно, когда я на коне, я всегда всё преодолеваю и всех побеждаю, но вот когда навалится чёрная тоска - то тут уж ничего не могу.

Фансиеру.

  Анатолич  

Привет, Фансиер!
Ха-ха, этто прикольно! У меня был случай, как то припёрла меня тоска к стенке. Я боролся недельку, потом сдался и пошёл к другу, бывшему священнику, изливать душу. Трындел ему, трындел о том, какой я плохой и.т.д.Вывалил целу кучу дерьма своего на него. Вроде полегчало. Смотрю, он как то поскучнел, ну, думаю, испортил ему настроение на день. А он мне так и говорит, послушай, а у меня ещё хреновее дела, и давай мне все свои прегрешения рассказывать! Обоим полегчало, вроде как оба в толчок сходили и жисть стала раем.

ответ

  Готика  

Сообщение от Татьянка;28554
Вы знаете, сказать то, что я Вас понимаю - не сказать ничего.


Точно, к тому же иногда фраза "я Вас понимаю" может натолкнуть только на негативную реакцию.
Ибо полностью понимать может лишь тот человек, который испытал то же самое, а это довольно сложно, поскольку у всех людей разное восприятие мира.

ответ

  Татьянка  

Сообщение от Готика;28559
Точно, к тому же иногда фраза "я Вас понимаю" может натолкнуть только на негативную реакцию.
Ибо полностью понимать может лишь тот человек, который испытал то же самое, а это довольно сложно, поскольку у всех людей разное восприятие мира.


Наверное было тоже самое, только у всех это ТОЖЕ очень относительно.

Татьянке.

  Анатолич  

Татьянка, а ты расскажи нам, как ты выкарабкиваешься из своей "чёрной
дыры", "белого безмолвия", ну, в общем, из депрессняка, ежели ты туда, конечно, пропадаешь иногда.

ответ

  Татьянка  

Сообщение от Анатолич;28561
Татьянка, а ты расскажи нам, как ты выкарабкиваешься из своей "чёрной
дыры", "белого безмолвия", ну, в общем, из депрессняка, ежели ты туда, конечно, пропадаешь иногда.


Не хотелось мне рассказывать о себе Такое.
Течение болезни, так как депрессия - это болезнь. Я в ней была утоплена.
Ездила три раза в неделю в психушку, на Потешную улицу, тепереча, проезжая станцию метро Преображенская площадь, меня начинает трясти. Пила много очень страшных таблеток, горстями, пять раз в сутки. Меня измучили, таская на всякого рода энцефалограммы головного мозга и т.д.
А потом мне сказали, что со мной не справляются и предложили койку-место в стационаре, я не испугалась, мне даже наверное было все равно. И близкий для меня человек, увёз меня отдохнуть на море. При этом не взяв не одной моей «спасающей», затмевающий разум, таблеточки. За 21 день у моря я родилась заново, и вспоминаю об этом, как о страшнейшем сне. Могу сказать только одно - такое состояние может вызвать долгое, периодическое давление стрессов, и чем больше их количество, тем более вероятность что организм устанет с ними бороться и будет на всё реагировать фатально.
Для нашего подсознания не существует слова НЕТ, человек сам гипнотизирует себя и прогнозирует свои недуги, если не бороться - можно подыскать себе клумбу, так как в противном случае будете растением .

Татьянке про совесть.

  Анатолич  

Татьянка, про фразу "а совесть тут ни при чём" хочу с тобой поспорить долго и упорно.Но , не буду этого делать, по причине того, что "лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать". Поетому хочу с тобой проделать маленький экспериментик, чтобы ты осознала на себе факт того, что наша совесть напрямую замешана в том, чтобы давать нам энергию жизни и её смысел.
А экспериментик такой - возьми листок бумажки и вверху напиши "Чего я хочу от жизни?"
А потом внизу, под ним пиши краткие ответы на эти вопросы. И пиши их, не останавливаясь и не прекращая до одного момента - когда вдруг, глядя на свой очередной ответ ты не почувствуешь, как у тебя внутри накипают слёзы. Чтобы дойти до такого ответа, нужно писать столько, сколько потребуется.Исходя из практики, для обычного человека нужно 50 -100 ответов, прежде чем он найдёт правильный.
Это и будет то, чего желает от тебя твоя совесть. Когда ты это почувствуешь на себе, эти слёзы и эту энергию, ты запросто поймёшь - что совесть то и есть атомный реактор нашей жизни.

  • 1
  • 2
Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.