Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Плоды любви
avatar for Fancier

Fancier
коренной москвич

Рег.: 14.12.2005

Адрес: McDonalds, задний двор

Сообщений: 13064

Кошелёк родителей

  Fancier  

В каком примерно возрасте у детей возникает сильное желание обладать деньгами? Нередко бывает, что ребёнок начинает заглядывать в кошельки и заначки родителей, потихоньку таская сначала мелкие, а если проходит незаметно, то и крупные купюры.. до тех пор, пока не будет пойман.

Как избежать таких ситуаций, кроме как прятать деньги?

ответ

  Marusik  

Я думаю, что всё зависит от ребёнка. Ведь все дети разные. Это может завсеть от пола (например, если у мальчика появилась девочка (ну, лет, допустим в 13-14), то ему может захотеться делать ей подарки, угощать мороженым и т.п.), от развития ребёнка, его самостоятельности, смелости и т.д. Некоторые дети вообще не способны воровать - совесть не позволяет. На это ещё влият то, как вы воспитаете ребёнка, объясните ему, что такое хорошо и что такое плохо))))))))

ответ

  Fancier  

А мне кажется - самый рискованный в этом смысле возраст начинается лет в 9-10, когда ребенок уже уверенно обращается с числами и понимает азы технологии покупок в магазинах.

ответ

  Marusik  

Сообщение от Fancier;29176
А мне кажется - самый рискованный в этом смысле возраст начинается лет в 9-10, когда ребенок уже уверенно обращается с числами и понимает азы технологии покупок в магазинах.


Возможно. Хотя, я считаю, что нельзя всех детей ровнять под одну линейку. А чтобы таких проблем, как воровство не возникало, лучше давать деньги детям, например, за хорошие оценки)))))))))) Так у них стимул появится)))))))))))

ответ

  Готика  

Мне с первого класса родители стали давать деньги, кроме того дарили на НГ и ДВ родственники. Как-то даже мысли заглядывать в кошелек родителей не возникало.
Ведь есть уже собственные деньги.

ответ

  Трудное имя  

Для меня эта тема была актуальной и очень больной в течение нескольких лет. Мне просто страшно об этом вспоминать. Мы с мужем жили в полном кошмаре. Наш сын налал таскать деньги примерно лет в 10. Сначала я не замечала этого,т.е. думала,что сама куда-то их трачу или еще что-то. Потом поняла, когда не в один прекрасный момент я обнаружила пропажу почти всей суммы за проданный автомобиль мужа!!!! Сумма измерялась в десятках тысяч. И вот тогда и начался кошмар. Был и психолог, и инспектор по делам несовершеннолетних, и длинные разговоры и покупка сейфа и т.д. и т.п. Ничего не помогло!!! Сын буквально караулил любой мой промах,следил за мной, за мужем. Я боялась пойти в ванную. Моя сумочка перекочевала из прихожей в спальню. Мне было стыдно, когда приходили гости, потому что я была вынуждена просить их брать сумки в гостиную. Это был беспросветный мрак. И я поняла, что прятать деньги бесполезно.

ответ

  Fancier  

Сочувствю, Катюш. Предотвращать в любом случае легче, чем потом исправлять последствия. По крайней мере, сооблазнов в виде "easy money" у ребенка быть не должно..

ответ

  Трудное имя  

Сообщение от Fancier;29205
Сочувствю, Катюш. Предотвращать в любом случае легче, чем потом исправлять последствия. По крайней мере, сооблазнов в виде "easy money" у ребенка быть не должно..


Согласна с тобой, Борис. Соблазна быть не должно. Так что мы сами виноваты. У нас никогда до этого в семье деньги не прятались.
НО! В моей семье (я имею в виду семью, в котрой я выросла) деньги тоже не прятались. Но у меня и мысли никогда не возникало взять у мамы деньги. Правда, мы бедно жили.
Может дело не в том, на виду лежат деньги или нет. А в том, как к ним относятся родители. В смысле, как и на что тратят, экономят или расточительствуют. Ребенок смотрит на это и формирует примерно похожее отношение к деньгам.

ответ

  Ma_Baker  

Я думаю, надо лет с 3-4 приучать ребенка к мысли, что деньги с неба не падают...
Американские психологи пришли к выводу, что для формирования адекватного отношения к деньгам даже малышам должна выделяться энная сумма в неделю. И сумма эта должна соответствовать их возрасту: 3-летнему ребенку - 3 доллара в неделю, 5-летнему - 5...
Вот только ЗА ЧТО их давать - не сказали Зато сказали, что нельзя стимулировать выдачу денег получением хороших оценок или банальным мытьем посуды...

ответ

  Трудное имя  

Сообщение от Ma_Baker;29215
Зато сказали, что нельзя стимулировать выдачу денег получением хороших оценок или банальным мытьем посуды...


Абсолютно согласна с этим. работа по дому и учеба не должна никак быть связана с деньгами. Ребенок должен осознавать, что это нужно ему самому и только ему самому. А "оплата" за эти вещи в итоге может привести к обратному эффекту: не дадите денег, не буду учиться, убирать комнату и.т.д.

  • 1
  • 2
Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.