Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Всякая всячина
avatar for Fancier

Fancier
коренной москвич

Рег.: 14.12.2005

Адрес: McDonalds, задний двор

Сообщений: 13064

Многоженство - нац. идея

  Fancier  

Сейчас левым глазом увидел по REN TV в программе "неделя" как Жирик и какой-то хрен обсуждали новую национальную идею по увеличению рождаемости.
В целом, я скорее согласен, что многоженство для России - неплохой вариант. Аргументы, что наши традиции не такие, звучит жалко из уст государственного мужа - оппонента Жирика. Во-первых, наша страна очень многонациональная, а во-вторых традиции такие на Руси очень даже были.. тот же домострой. Еще глупее на этом фоне выглядит то, что традиции жениться-разводиться-жениться-разводиться у нас существуют, а жениться-жениться-жениться - нет. Мне и правда, второй вариант гораздо более симпатичен.

В конце концов брак - это просто юридическое оформление отношений у государства, не более. Если мужчина любит несколько женщин, значит так тому и быть. Отказ в регистрации нескольких жен, только ущемляет права последних на какие-то гарантии. Страдают женщины, а не мужчины.
Другой вопрос, что слишком много противников у этой идеи в нашей стране.. и в первую очередь - среди мужской части, как ни странно. Существует известная поговорка - "если у тебя сейчас нет женщины, значит у кого-то их две". Те мужчины, которые не могут привлечь к себе женщину, сейчас имеют призрачную надежду завлечь ее через брак. А в случае принятия многоженства - эта надежда рассеется.. и несостоятельность таких мужчин будет более очевидна. Се ля ви.
Вот только вопрос - общество должно быть добренькое к слабым членам, или общество должно заботиться о будущих поколениях?

ответ

  Татьянка  

Вот бредятина, только если с многомужеством

ответ

  Fancier  

тебе не понравилось?

У меня против многомужества предубеждений тоже нет. Вообще, если люди хотят узаконить свои отношения, они должны иметь на это право. Под венец насильно сейчас не тащат. Хочешь - женись, не хочешь - заводи любовниц. И традиции тут нипричем. Хочешь придерживаться традиций - придерживайся.

ответ

  Malena  

у многоженства много минусов...надо стока жен обеспечивать и давать им одинаково(я во всех смыслвх слова "давать")

ответ

  Fancier  

Сообщение от Malena
у многоженства много минусов...надо стока жен обеспечивать и давать им одинаково(я во всех смыслвх слова "давать")

Точно такие же минусы бывают и у одножёнства. Это же у нас не является поводом не регистрировать брак.
Речь ведь идёт только о возможности юридического оформления отношений, не более. А кому сколько давать - пусть семья сама разбирается.

ответ

  Dujmovochka  

Там где традиционно существует много женство в традициях есть и то, что муж одинаково обеспечивает всех жен. И в странах где традиционно существует многоженство мужчина имеет столько жен, сколько в состоянии обеспечить. Т.е четко оговорены материальные обязанности. У нас сторонники многоженства как раз слабые в социальном плане мужчины, которые хотят жить за счет женщин. Втрадициях России женщины всегда играли в семье значительную роль поскольку имели право владеть собственностью, в отличие от западных стран где женщины прав никаких не имели, не потому ли там и зародился феминизм - как движение за равные права с мужчинами, в том числе и право владеть собственностью? Многоженство в России приведет только к междуусобице за передел собственности. И толькают эту идею те, кто мало что понимает в социальном устройстве собственной страны, а просто играет на публику, вроде Жирика и ему подобных.

ответ

  Fancier  

Сообщение от Dujmovochka
Там где традиционно существует много женство в традициях есть и то, что муж одинаково обеспечивает всех жен. И в странах где традиционно существует многоженство мужчина имеет столько жен, сколько в состоянии обеспечить. Т.е четко оговорены материальные обязанности.

А кто против? Я только "за" - пусть оговаривают.

Сообщение от Dujmovochka
У нас сторонники многоженства как раз слабые в социальном плане мужчины, которые хотят жить за счет женщин.

Ну-ка, поподробнее, плиз. Откуда такая статистика? По моим наблюдениям - сторонники многоженства у нас это как раз женщины, которым нормальных мужей не хватило. А мужиков - и так все устраивает.. почти всех. Да и слабые в социальном плане мужчины в нашей стране, как правило, вообще без женщины остаются
Многожёнство, безусловно, такое положение дел только усугубит.

Сообщение от Dujmovochka
Втрадициях России женщины всегда играли в семье значительную роль поскольку имели право владеть собственностью, в отличие от западных стран где женщины прав никаких не имели, не потому ли там и зародился феминизм - как движение за равные права с мужчинами, в том числе и право владеть собственностью?

Пустопорожнее заявление. Во-первых, принципиальных отличий в материальных правах между Россией и Западом не было, а во-вторых, феминизм зародился отнюдь не в средние века..
Да и причем тут Запад, вообще? Мы же про многоженство.. На Западе, *****ам можно вступать в брак, а нормальным людям жениться несколько раз - нет. Дурдом, полный.

Сообщение от Dujmovochka
Многоженство в России приведет только к междуусобице за передел собственности. И толькают эту идею те, кто мало что понимает в социальном устройстве собственной страны, а просто играет на публику, вроде Жирика и ему подобных.

Жирик, он только с виду клоун. По жизни - весьма неглупый человек. И даже очень неглупый. ))
А передел собственности.. это как? Младшая жена будет у старшей квартиру отнимать? Так это случается и в гораздо более других ситуациях.. Больное общество, которое пытается внедрить средневековую идеологию.
Зато, если идее дать ход - какой простор для законотворчества! Мячтаа!

Впрочем, мечта пока далекая.. а пока будем в российскую Ингушетию ездить за оформлением отношений.. а в перспективе - в Башкирию и Татарстан.. впрочем, нет.. пока будем заводить любовниц и плодить внебрачных детей на стороне, когда жена уже не в состоянии будет..

P.S. И все-таки непонятно.. Пусть такой возможностью воспользуются единицы.. Но государство может осчастливить этих людей.. Но нет, государство будет цепляться за идиотскую идеологию, лишь бы сохранить свою непорочность.

ответ
Сообщение от Fancier
А кто против? Я только "за" - пусть оговаривают.

Оговорено законом, что муж обязан равноценно обеспечивать всех своих жен,а если одна обеспечена хуже другой она вправе подать на развод. Еще, там, где существует многоженство, все что зарабатывает жена это ее, с мужем она не делится своим заработком, и при этом, сколько бы не зарабатывала жена, муж все равно обязан по закону обеспечивать жен одинаково. Хорошая материальная база для увеличения рождаемости. У нас в напротив, если отец ребенка по собственной воле не обеспечивает собственного ребенка, никакие законы и взыскание алиментовне заставят его это делать. Так, что те кто говорят,что многоженство в нашей стране поможет решить демографическую проблему, как минимум лукавят. Для увеличения рождаемости нужна материальная база, а не разрешение многоженства.

Цитата:
Пустопорожнее заявление.
Пожалуйста, "пустопорожнее заявление" это исследования социологов. Можно ознакомится на сайте извесного социолога Игоря Семеновича Кона в статье "меняющиеся мужчины в изменяющемся мире": sexology.narod.ru Посмотрите в разделе "Российский мужчина и его проблемы". Все данные основаны на социологических и исторических исследованиях.
Цитата:
Ну-ка, поподробнее, плиз. Откуда такая статистика? По моим наблюдениям - сторонники многоженства у нас это как раз женщины, которым нормальных мужей не хватило.

Ваши наюблюдения это всего лишь частный взгляд, и ваша личная статистика вряд ли имеет отношение к реальному положению дел. А сторонники многоженства социально слабые мужчины, как раз потому, что им это выгодно, права есть пользоваться сразу несколькмим женщинами, а обзанностей они как не брали на себя, так и не собираются это делать с расширением прав. Мужчине, который несет отвественность за свою семью и своих детей, за многоженством следует и увеличение обязанностей, которых у него и так не мало.
Цитата:
Впрочем, мечта пока далекая.. а пока будем в российскую Ингушетию ездить за оформлением отношений.. а в перспективе - в Башкирию и Татарстан.. впрочем, нет.. пока будем заводить любовниц и плодить внебрачных детей на стороне, когда жена уже не в состоянии будет..

Так многоженство тут не при чем. Внебрачные дети, воспитывающиеся одной матерью в основном это потомки слабых социально мужчин, которые едва себя могут прокормить, не то, чтобы еще и своих детей. Опять же это не пустопорожние заявления, читайте социолгические исследования.

ответ
Сообщение от Fancier
А кто против? Я только "за" - пусть оговаривают.
Там, где существует многоженство, законом оговорено, что муж обязан обеспечивать равно всех жен и детей, а если обеспечивает не одинаково, то "обиженная жена" имеет право с ним развестись. Т.е права иметь много жен налагают и обязанности. Те мужчины, которые считают себя обязанными обеспечивать и жен и детей, понимают, что многоженство это не только расширение прав, но и дополнительные обязанности. Поэтому в наших условиях за многоженство те , которые хотят иметь много прав и не иметь при этом никаких обязанностей. Женщинам разрешение многоженства ничем не выгодно, поскольку в любом случае они не получат больших прав. Ведь сторонники многоженства ведут речь не о расширении прав и обязанностей, а только о расширении прав.
Цитата:
Ну-ка, поподробнее, плиз. Откуда такая статистика?
Статистики такой нет, а здравый смысл при существующем положении дел подсказывает, что многоженство может быть выгодно мужчинам, которые не считают своей обязанностью обеспечивать своих жен и детей и желают эти обязанности переложить на чужие плечи, а за собой закрепить право "бегать по женщинам".
Цитата:
Пустопорожнее заявление.
Там их несколько. Какое именно заявление пустопорожнее?

Цитата:
Жирик, он только с виду клоун. По жизни - весьма неглупый человек. И даже очень неглупый. ))

Если не глупый, то за его клоунством прячется лукавство. Конкретно по идее многоженства, прячет то, что разрешение многоженства повлечет за собой не только увеличение рождаемости, но и число детей,забота о которых ляжет на общество вцелом ввиду беотвественности их родителей.

ответ

  Fancier  

Сообщение от ujmovochka
Поэтому в наших условиях за многоженство те , которые хотят иметь много прав и не иметь при этом никаких обязанностей.
Ещё раз повторяю. Мужской части населения многожёнство совершенно не требуется. Кто может - и без этого имеет столько женщин, сколько нужно.. и без всяких обязанностей, только морального порядка, разве что. Кто не может - у того жён и не появится.


Сообщение от ujmovochka
Женщинам разрешение многоженства ничем не выгодно, поскольку в любом случае они не получат больших прав. Ведь сторонники многоженства ведут речь не о расширении прав и обязанностей, а только о расширении прав.

Не обманывайте. Получат права, да еще как получат!
Плюс статус внебрачных детей поменяется - у них будет законный отец.. и право наследования его имущества.

Сообщение от ujmovochka
Статистики такой нет, а здравый смысл при существующем положении дел подсказывает, что многоженство может быть выгодно мужчинам, которые не считают своей обязанностью обеспечивать своих жен и детей и желают эти обязанности переложить на чужие плечи, а за собой закрепить право "бегать по женщинам".

Ладно, этот вопрос уже проехали. Мужчины и так бегают без всяких обязательств. Многоженство предполагает появление таких обязательств.


Сообщение от ujmovochka
Там их несколько. Какое именно заявление пустопорожнее?
Рассуждения про запад.. неисторично и не привязано к теме.


Сообщение от ujmovochka
Если не глупый, то за его клоунством прячется лукавство. Конкретно по идее многоженства, прячет то, что разрешение многоженства повлечет за собой не только увеличение рождаемости, но и число детей,забота о которых ляжет на общество вцелом ввиду беотвественности их родителей.

Да, хрен с ним. Жириновский только подкидывает темки для рассуждения.
Я вот только не понял - вы против увеличения рождаемости? Впрочем, я тоже против, планета и так сильно перенаселена..
И я не агитирую гнать избранных мужчин в коварные сети двух-трех-четырех жен (кстати, об истории.. сколько их было у Ивана Грозного? Пять или семь? Я вот до сих пор не знаю. ). Я призываю всего лишь УЗАКОНИТЬ существующие отношения среди некоторой части населения. И всё!
А мужчины, имеющие полулегально несколько жён, существуют в природе - противоречет это вашему мировоззрению или нет, но это есть. Так почему бы просто не оформить их в ЗАГСе?

Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.