Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Свободное время
avatar for Fancier

Fancier
коренной москвич

Рег.: 14.12.2005

Адрес: McDonalds, задний двор

Сообщений: 13064

Задачка

ответ

  tutsi  

Привет! А я не решила.Конечно же "унесло",более сложные варианты решения искала.Бывает.

ответ

  Fancier  

Сообщение от tutsi
Привет! А я не решила.Конечно же "унесло",более сложные варианты решения искала.Бывает.
Зато теперь последовательность вида ПВСЧПС.. - в полпинка решится

ответ

  tutsi  

Сообщение от Fancier
Зато теперь последовательность вида ПВСЧПС.. - в полпинка решится



ВОСКРЕСЕНЬЕ

ответ

  Fancier  

Сообщение от tutsi
ВОСКРЕСЕНЬЕ
Маладец!!

ответ

  tutsi  

Сообщение от Fancier
Маладец!!


Я старалась

Подмигивание
ответ

  Fancier  

в аттаче - новая головоломка - я пока ответ не придумал )))))))
Фотолента (гостям доступно только превью)

ответ

  tutsi  

Я пока думаю

ответ

  NataL  

У меня не получилось...

ответ

  Fancier  

Общая фигура, составленная из частей, не является треугольником
На "гипотенузе" есть незаметный для глаза излом - разный в обеих случаях. Наверху прогиб внутрь, снизу прогиб наверх - разница площадей и набегает. Вообщем - это не треугольник.

А причина излома то, что маленькие треуголники не являются подобными - отношение сторон разное. ))

Вопрос

Одна старая русская задача на сообразительность

  Fancier  

Подсмотрел, короче, и спёр хотя над решением еще не думал.
Цитата:
У купца есть кусок свинца весом 40 кг. Как ему разрезать его на 4 части, так чтобы он мог с их помощью взвешивать любой товар с точностью до целого числа кг.

Эту задачу можно отнести к числу задач на комбинаторику, но для ее решения не надо ее знать - ни число размещений, ни перестановок, ни сочетаний вам не понадобятся. Она достаточно сложна, и даже не все студенты матмеха ее решат, хотя решить может и восьмиклассник. Можно определенно сказать, если ты, будучи школьником ее решил, то математические способности у тебя есть. Хотя, если не решил, то нельзя сказать, что у тебя таких способностей нет.
Задачу можно решить двумя способами - подбором, доказав его верность, и путем рассуждений, получив все 4 числа автоматически. И хотя первый способ и можно считать решением, он ничему не учит, и в этом смысле не интересен. Я предлагаю сразу искать только второй способ.
Задача хороша еще и тем, что имеет далеко идущее обобщение.

Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.