Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Свободное время
avatar for Fancier

Fancier
коренной москвич

Рег.: 14.12.2005

Адрес: McDonalds, задний двор

Сообщений: 13064

Продажная АСЯ

Счастье

  Fancier  

На фоне вороха общемировых бизнес-новостей как-то невнятно прозвучало известие о смены владельца ICQ: всемирно известная AOL продала асю со всеми ее потрохами конторе, с малоизвестным названием Digital Sky Technologies (DST).
Итак, перевожу на русский язык - что это означает. Владелец аси (8.5 млн. пользователей в России) теперь тот же самый, что и владелец Mail.ru и, соответственно, mail.ru-агента (10,9 млн пользователей в России).
Есть еще пейджер QIP (владелец - российская РБК), который поддерживает оба этих протокола и имеет в России 10.2 млн пользователей.
Для мирового рынка это событие не очень принципиально - асей в основном пользуются в восточной европе, германии и израиле. Но есть одно обстоятельство: mail.ru-агент - это просто модификация протокола jabber, когда юзеры устанавливают прямой контакт между собой и напрямую передают сообщения друг другу. А вот протокол ICQ подразумевает посредника - все сообщения проходят через сервера компании и (малоизвестный факт) - собственником ваших переписок является владелец ICQ. Меня это мало трогало, пока сервера находились в америке, но теперь-то они Наши!
Вообщем, вот..

ответ

  NataL  

Сообщение от Fancier;70815
... А вот протокол ICQ подразумевает посредника - все сообщения проходят через сервера компании и (малоизвестный факт) - собственником ваших переписок является владелец ICQ. Меня это мало трогало, пока сервера находились в америке, но теперь-то они Наши!
Вообщем, вот..


Борь, а еще разжеваннее можешь? Я - чайник. Чем это может грозить? Будет хуже работать? Или собственник будет где-то цитировать любопытные сообщения?

ответ

  Fancier  

Сообщение от NataL;70821
Борь, а еще разжеваннее можешь? Я - чайник. Чем это может грозить? Будет хуже работать? Или собственник будет где-то цитировать любопытные сообщения?
насчет хуже - вряд ли, если только война с квипом не начнется ))
А вот над тем, что переписка где-то хранится, а в нашей стране - сама понимаешь - нет гарантии, что потом где-нибудь dvd с асечными логами не появятся в подземных переходах и электричках. В первую очередь, конечно, это должно беспокоить коммерческие организации, вряд ли подробности моей личной жизни кому-нибудь интересны.. ну может 2-3-4 людям на всю страну

Впрочем, я был неточен в начале. Трафик mail.ru-агента тоже ходит через их сервера, просто в общем случае сервера jabber - децентрализованы и могут располагаться у кого угодно.. да хоть у меня А вот сервера ICQ - всегда находятся у хозяина.

    Вход
    Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
    Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.