Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: История любви
avatar for заур

заур
Новичок

Рег.: 08.03.2011

Сообщений: 13

КАК СЕСТЬ ЗА РУЛЬ В 43 ГОДА ИЛИ ИСТОРИЯ ПОСЛЕДНЕЙ ЛЮБВИ

  заур  

Правдивая история из жизни.Всем влюбленным посвящается,всем счастливым читать интереса ради,несчастлвым читать назидания для ))

Мысли о покупке автомобиля периодически приходили в мою голову,но чем дальше в лес ,тем больше я понимал что это больше фантазия чем мечта.Когда об этом подумал впервые лет в 20,у меня не было ни средств ни прав.Мысли были отложены на потом,а это «потом» всё не приходило,и периодически вспоминая об этом приходило понимание того что уже поздно,а будет еще позднее.И видя как запросто за руль садятся молодые ребята ,а последнее время и девчата,и не очень молодые и все-все-все,начинаешь ловить себя на мысли ,что «что-то ты в жизни безвозвратно упустил»,так как не сделав этого вовремя,сейчас в свои 43 освоить вождение,это всеравно что освоить язык индейцев племени «тамбу-ламбу»у берегов Слоновой кости.В итоге я смирился с мыслью что моему типу человека автомобиль однозначно противопоказан,так как я безнадежно рассеян,,запарист,да и движение в нашем городе больше не по правилам а по понятиям)).На том эта тема и была закрыта,но…как давно уже известно миру,неисповедимы пути господни,или как сказал граф Калиостро в фильме Марка Захарова-«Что день грядущий нам готовит»…
Был июльский жаркий вечер,я возвращался с работы,настроение было хуже некуда,вчерашняя вера в большие перемены в моей жизни рухнула , рухнула с бесконечной жгучей обидой,я понимал что нужно время,дни и месяцы чтобы прийти в себя и вернуться в этот мир из вчерашнего мира грёз и надежд.Стоя в привычном месте в ожидании такси,краем глаза заметил что в моем направлении задом пятится джип.Мысленно прикинув что скорее это не ко мне,так как никого из знакомых на таких автомобилях я незнал,я отошел было в сторонку,но тут опустилось боковое стекло,из которого неожиданно для меня выглянуло знакомое лицоюЭто был Вагид-старый мой приятель,о котором нужно рассказать отдельно.Это крепко сложенный спортивный парень ,человек в котором намешено множество разных кровей.Будучи стоматологом по образованию,он понемножку занимается всем что приносит прибыль,а на сегодняшний день имеет свой ломбард,и как попутное хобби – торговля автомобилями.Этим делом он занимается всю жизнь,и на неделе его можно увидеть на трёх-четырех разных машинах,так как имея даже минимальную прибыль ,особо не заморачиваясь он «толкает» её клиенту приобретая следующую.Это человек который всегда в движении ,ставя сам факт «движения» в принцип своей жизни.Между нами состоялся следующий диалог:
- Привет,Заур,чего стоишь?
-Привет,Вагид,ловлю такси.Тебе лучше ехать,а то придется меня подвозить,а у меня нахальства хватит.
-Садись,скажешь еще потом что проехал мимо и даже не предложил
-ну…уговорил.Ответил я уже усаживаясь в кресло
- да вот приятель мой попросил продать…глупец,сейчас машину продать сложно,а эта дорогая,незнаю что мне с ней делать.
О боже мой…сумасшедшая мысль уже безнадежно спящая в глубинах моего сознания вдруг …ВДРУГ …ВДРУГ я понял что это спасение,может быть…может быть..а почему и нет?А почему не взять и не сотворить нечто невообразимое?А почему не сломать стереотип?А почему это невозможно?Всё ерунда,нет ничего невозможного,и всё реально,нужно только немножко смелости и не бояться перешагнуть через привычное.Эти мысли в голове промелькнули за одно мгновение,я осмотрел салон,панель управдения..но всё было пока еще далеко и нереально…я осторожно спросил «сколько»?-«Пятьсот» ответил Вагид.Почесав затылок я осторожно и неуверенно произнес «Вагид,в конце концов научите меня ездить и я её куплю».И знаете ли вы что он ответил?Так ответить мог только он – человек очень скорый на подъем и умеющий по жизни проблемы решать легко.Он будто заядлый курильщик из кармана рубашки достающий очередную сигарету «выплюнул» ту судьбоносную фразу «сейчас научу,поехали на трассу».Мысли мои вообще заступорились.Я только что произнес это слово « куплю», сам в это не веря,а он уже готов меня научить,черте что.Через 10 минут мы были на трассе,через 15 минут я сидел за рулем и творил свою давнюю мечту нажимая на педаль и вцепившись в руль.Сейчас я этот момент вспоминаю с ужасом.Ну какое же нужно иметь спокойствие и здоровый пофигизм чтобы на трассе доверить автомобиль полному чайнику который впервые держит в руках баранку.Обалдеть,но он это сделал.В процессе первого урока он отмёл все мои страхи и мысли о том что это поздно.И действительно,машина была в управлении нежна и послушна.Коробка-автомат и всего две педали сделали её удобной и комфортной до невозможности.Покатавшись и доехав до города,мы поменялись местами,я в голове переваривал новые впечатления,и всё выше и выше в голове свербила мысль «я её возьму…я её возьму»И наконец когда он довез меня до дома эта мысль материализовалась словами,я воскликнул «Вагид,я её наверное возьму,только очень прошу ни слова брату».Вагид был краток.Кивнув головой,ответил «подумай,надумаешь-звони»,на том и попрощались.Брат мне позвонил через пол часа,он был краток и лаконичен.В его интонации я понял что отговорить меня не садиться за руль и не приобретать машину он обреченно не пытается понимая что это уже бес-по-лез-но.Фраза его была такова «Эту машину не бери».Я долго смеялся.так как иного я услышать и не ожидал.Я понимал и уважал его мнение,так как будучи за рулем всю свою сознательную жизнь он бы мне посоветовал как чайнику приобрести старенький отечественный автомобиль чтобы его побить и поучиться с расчетом на то что в будущем можно купить то что хочешь.Но я понимал ситуацию соврешенно иначе.Мне было ясно, что если я приобрету хлам,пусть на первое время,то через пол года потеряю всяческий аппетит к машинам и вождению ,выброшу гденибудь на свалке и прокляну тот день когда мне пришла эта мысль стать автолюбителем.Возраст мой и положение уже не позволял садиться за старьё,плюс то что я панически боюсь ручных коробок передач так как там много педалей и много переключений,во всём этом я буду путаться и день моего проклятия будет приближен еще быстрее.В тот вечер я пришел домой окрыленный,и с порога воскликнул – «дети я покупаю машину!»…Мои двое пацанов сперва решили что папаша шутит,но дальше им стало казаться что я скорее сошел с ума.Но вопрос «какую?» я незнал что ответить,так как даже незнал её марку.Ответом было «джип»,что еще более взволновало моих детей в моей адекватности,но вопрос о марке меня несколько озадачил.Такого чайника земля наверное и не видывала.Отличить Тойету от Приоры я не умел,звонить Вагиду и спрашивать было стыдно,но следуя своему принципу «никогда не стесняйся спрашивать» я все же позвонил и узнал,что это «ласточка « зовется SUZUKI GRAND VITARA!Чему дорогой мой читатель я и посвящу следующую главу.
SUZUKI GRAND VITARA
Узнав название в тот же вечер я засел за интернет и начал искать всё что касается этого автомобиля.Итак:
Suzuki – это выбор тех, кто хочет приобрести надежный и стильный автомобиль. Все модели Suzuki отличаются прекрасной проходимостью, маневренностью и современным дизайном. Салон у Suzuki Grand Vitara строгий, но не без элемента спортивности. Взять, к примеру, панель приборов – это три циферблата в глубоких колодцах с оптитронной подсветкой! Руль у Grand Vitara регулируется только по углу наклона. В сиденье (обитом особой комбинированной перфорированной тканью) удобно устроится водитель любого роста и комплекции (есть регулировка по высоте подушки). И с обзорностью никаких проблем не возникнет - боковые зеркала большие и информативные, салонное зеркало тоже не для “поправки макияжа”.
Подгонка элементов и материалов салона на высоте,управление аудиосистемой Clarion находится на руле, а бардачки, боксы и ниши расположились по всему салону. Управление режимами трансмиссии реализовано не привычным дополнительным селектором на центральном тоннеле, а небольшим вращающимся переключателем на консоли. Он имеет четыре режима: N – нейтраль (колеса отключены от двигателя), 4H – постоянный полный привод (основной режим), 4HLock – полный привод с заблокированным межосевым дифференциалом и 4Lock – полный привод с заблокированным межосевым дифференциалом и пониженной передачей.
В целом - салон Grand Vitara весьма просторный и эргономичный: на задних сиденьях вполне поместятся 3 человека (но для короткой поездки). Спинка раздельного заднего дивана (60:40), кстати, может регулироваться по углу наклона, и имеет выдвижной подлокотник.
Багажник у Suzuki Grand Vitara нельзя назвать большим - 398 л, но он толково организован, и пол у него ровный. Если же сложить задние сиденья, то объем для багажа увеличится до 1396 л, с погрузочной высотой - 700 мм. Полноразмерная “запаска” подвешена на распашной пятой двери и “оформлена” в симпатичный чехол. В этом, вроде банальном, решении есть ряд преимуществ: во-первых, не тратится полезное пространство багажного отсека, во-вторых (при замене колеса) не нужно разгружать багажник, и в-третьих, выглядит Grand Vitara - “по внедорожному”.
На асфальте, как и предполагалось, Suzuki Grand Vitara чувствует себя превосходно. Гранд Витара великолепно слушается “прозрачного” руля – виражи проходит с небольшими кренами, но устойчиво и уверенно, а главное - мягко и предсказуемо. Поворачиваемость у тестируемого Suzuki Grand Vitara нейтральная. Короткая база позволяет контролировать прохождение задней части автомобиля около дорожного конуса практически до сантиметра. В общем - маневренность и острый руль (2,5 оборотов от упора до упора) Suzuki Grand Vitara, для города - “самое оно”.

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ
Ну что же,дело оставалось за реализацией пришедшей идеи.Я составил следующий план действий.
1.Права
2.Вождение
3.Покупка
Права я решил тупо купить.Пусть вас не пугает форма реализации вопроса ,НО!!!Делал я это с трезвой головой из соображений что посещать автошколу и сидеть с молодежью мне как-то неловко,а изучить правила без ущерба знаний мне поможет интернет.Ни в коем случае это не пример для подражания и добавлю ,что я очень внимательно изучил все правила,все примеры,знаки,и всё что касается вождения автомобиля и помимо этого порядка пятидесяти раз сдал экзамены в интернете , совесть моя была относительно спокойна,но опять же повторюсь – это не пример для подражания.Вождение автомобиля это большая ответственность и далеко не только перед собой.В автошколе уроки дает практик,где рассматривается множество реальных ситуаций и соответственно учащийся получает много полезного.Что касается вождения,тут дело было посложнее.Из всех вариантов мне подсказали только один более для меня подходящий-найти инструктора и в индивидуальном порядке пройти с ним вождение.Но вся беда была в том что учебные автомобили имели ручную коробку передач,а я решил однозначно что с мне не справиться c ручной коробкой ,ездить мне придется только на автоматической и забивать себе голову и привыкать к навыкам которые мне не потребуются это лишнее.Поэтому вопрос завис.Третий же пункт – покупка ,мог быть реализован только после приобретения прав.Поэтому дело стало за правами,но об этом чуток позже.
Слух о том что я решил обзавестись автомобилем разнесся с быстротой молнии.Весь кошмар состоял в том что я сам еще был не уверен на сколько меня хватит ,и не скажу ли я завтра «это был бред»,а все мои окружающие это воспринимали как почти свершившийся факт.В моём решении меня поддерживал племянник,а все остальные только «охали» .Но так как никто уже не отчаивался отговорить меня от моего решения сесть за руль,со всех сторон стали сыпаться советы что брать лучше,что стоит брать,что брать не стоит…и однозначно все меня отговаривали от покупки именно той на которой пал выбор.Я просил объяснить - почему,аргументы были,но меня они не устраивали так как были больше субъективные чем объективные.Все же к давлению общественности я стал прислушиваться и потихонечку сдавать позиции.Первый диалог состоялся с моим старшим братом – автолюбителем с большим опытом.
-Не стоит тебе брать такую дорогую машину,Заур,в нашем возрасте нужна больше практичность,чем понты.-сказал старший брат надеясь наставить меня на истинный путь .
- В вашем возрасте может быть нужна практичность,а в нашем еще хочется понты.- ответил я со смехом.-Это почему это ты так плохо про меня думаешь?Я хочу хорошую,комфортную машину,и нет никакого желания покупать чтобы учиться,чтобы потом её продавать,обменивать и страдать этими проблемами.
- Ну…а предположим моя машина тебе не кажется комфортной?- осторожно спросил брат надеясь понять чего же мне хочется.Нужно сказать что на тот момент у него был «жигуль» 14 модели.
-НННЕЕЕЕТ!!-воскликнул я,так как уже почувствовал что такое сесть в салон иномарки ,почувствовать тамошний дух,удобство,комфортность и после этого пересесть в отечественный ..как бы это правильней сказать,транспорт…это …это было бы кощунство с моей стороны.Брату стало ясно,что говорить со мной бесполезно так как мысли мои уже неуправляемы)).
Пусть простит меня читатель и поймет правильно.Я очень много лет работал без отпусков и выходных.В жизни приходилось нелегко и денюжка с неба никогда не падала.Много лет ушло для поднятия своего бизнеса с колен,а до этого всё приходилось экономить,собирать средства,вкладывать в дело ,и так казалось будет бесконечно.А сейчас , когда я мог позволить себя немножко побаловать ,захотелось уйти из вчерашнего дня и делать правильные шаги в отношении выборов в жизни.Поэтому ,если брать автомобиль,то брать такой,который будет радовать глаз и душу.Поэтому,не судите меня очень строго за этот мой каприз.
Помочь в выборе вызвался мой племянник.Он был как бы не очень за «Гранд Витару»,но совершенно против отечественного автомобиля,и в отношении «прогрессивности» в покупке был полностью на моей стороне.Имея в свои 24 года неплохой «BMV» купленный на свои заработанные деньги,он поддержал мне в той идее что садиться за отечественный автомобиль совершенно не стоит,а вот подобрать вещь подешевле и не менее комфортную пообещал.Я не мог уже «гнуть» своё,так как жизнь научила прислушиваться тогда когда многие говорят одно и то же.Так и решили-в следующие выходные на авторынок!
АВТОРЫНОК
О боже,я был потрясен увиденным.Чего тут только не было!Море совершенно разнообразных автомобилей.Старых и новых,отечественных и иномарок,больших и маленьких,дорогих и дешевых.Мы ходили от машины к машине рассматривая и прицениваясь,глаза разбегались.Но не смотря на количество,выбрать что-то для себя было делом непростым.Племянник меня подзывает к голубому «Фольцу».Симпатичная машинка,кузов «Универсал»,кондиционер,коробка автомат,небольших габаритов и вполне подходящая по цене.Внимательно осмотрев и побеседовав с владельцем,записываем его телефон и идем дальше.После недолгих хождений попадается «Corolla».О!Эта штучка посолидней.Округлые и внушительные контуры автомобиля мне приглянулись,посидев в салоне я оценил его комфортность и удобство.Представив себя за рулем сторонним взглядом и почесав затылок я стал понимать что выбирать становится всё сложнее изза увеличивающегося количества выбора.Повторили процедуру,записали телефон,и ринулись дальше.Далее подвернулся серебристый Мерседес «С-шка».Тот же кондиционер,коробка-автомат.Низкий и вытянутый кузов,уютный салон симпатичный вид,но….Голова моя стала потихоньку кружиться от обреченности и от мыслей что всё начиналось совсем иначе,и думал я совсем о другом,а прихожу к действию о котором совсем не хотел.Краем глаза стал поглядывать уже на стоящую в стороне «Калину» ,говоря себе «раз пошло так дело,почему не взять «Калину»,тоже красивенькая,уютненькая,тоже ездит,да и цена совсем другая».И как только в голове промелькнула эта мысль,кто-то схватил меня за руку сзади со словами «Ты не эту машину ищешь?»От неожиданности я вздрогнул,хех,сзади улыбаясь во весь рот стоял Вагид,и показывал мне рукой в сторону,чтобы я обратил внимание.Повернув голову в указанном направлении,мысли мои сразу же пришли в полный порядок,так как никакой «Voltswagen»,никакая Corolla»,никакой «Mersedes» был несравним с тем изяществом и грацией ,с которым прямо передо мной стояла возвышалась над всеми та самая «Suzuki Grand Vitara»!

ответ

  заур  

ПРАВА
Итак,было решено однозначно и бесповоротно.Suzuki и ничто другое.я понял что мне хочется не столько иметь автомобиль,сколько хочется именно этот автомобиль.Этот малагабаритный,уютный,юркий и очень мощный внедорожник с изяществом красотой и силой леопарда ,он будто был создан для меня .Дело стало за правами.Вспомнился мой старый клиент – Коля,который как-то обмолвился о том что любые проблемы с приобретением прав он может решить враз.Будет несправедливо если я не расскажу несколько слов об этом интересном человеке.По своей работе я занимаюсь ремонтов фотопринтеров,а Коля как раз и является пользователем этой техники ,то есть фотографом.Есть у него небольшое фотоателье которое он и содержит.Человек лет пятидесяти,откровенно восточной внешности,очень мягкий в общении с хитренько-умными глазками.Он часто заходил к нам со своей работницей,женщиной тоже тет пятидесяти,брал он её для того чтобы она более подробно объясняла возникшую проблему,и на эту милую пару сложно было глядеть без смеха,это напоминало сюжет из комедийного сериала.Если кто помнит фильм «Подкидыш» где звучала фраза «Муля,не нервируй меня»,то их диалог очень напоминал эти кадры
-Коленька,у нас нет такой бумаги!Давай её возьмем!
-Асенька я неделю назад вам брал пятьсот листов –целую упаковку,где она?
-Коленька,мы много печатали на этой неделе,ты сам прекрасно знаешь,бумаги нет.
- Асенька,вы меня так совсем разорите,ладно,возьмем мы бумагу,но чернила то остались?
-Коленька,и чернила тоже почти закончились,нужно взять!
-Асенька,ну как же так?Куда вы их деваете,……
И вот так любезно перекидываясь фразами они приносили к нам некую ауру из доброго прошлого.Затем Коля иногда выходил и возвращался с двумя пакетиками семечек.Как я понял пакетики с семечками у него всегда лежали в машине на все случаи жизни вплоть до подкупа президента.Об одном таком случае я упомяну чуть позже.
Итак,состоялся мой звонок Коле,где я и озвучил ему мою проблему.Коля всё понял сразу и на другой день мы ринулись в автошколу,где и была запущена вся процедура.Все формальности были готовы очень быстро,дело стояло за медицинскими справками,нужно было обойти врачей в обычной поликлиннике и взять справку в психдиспансере.С «психушки» решили и начать.На пороге «психушки» Коля,идущий впереди чуть не столкнулся с молоденькой сотрудницей диспансера и мимоходом отвесив ей комплимент,потянул меня дальше.В коридоре диспансера стояла миловидная медсестра и Коля мило улыбаясь(ох бабник) обратился к ней с вопросом по нашей проблеме.Медсестра сказала нам что этими вопросами занимается зав отделением и указала на дверь заведующей.Мы зашли в кабинет ,я увидел сидящую за столом очаровательную девушку лет тридцати,и открыл было рот,но меня опередил Коля с вопросом о справке,на что девушка очень подробно нам объяснила,что нужно прежде обойти врачей в поликлиннике и лишь потом она (как оказалось она и была заведующей) поставит на ней свою резолюцию.Она говорила,а я смотрел на неё и поражался.Кто же мне сможет объяснить,в чем же секрет женского обаяния?Почему одна женщина притягивает к себе сразу,с первого слова,с первого взгляда а другая,быть может с огромным количеством достоинств не вызывает у нас никакого интереса?Она говорила,речь ее была словно перелив колокольчиков,я смотрел в её большие и выразительные глаза и ничего не слышал,удивляясь её красоте и тому какие же всетаки чудеса может творить мать-природа.Ну скажите мне,почему,почему красота женщины всегда или почти всегда идет рядом с холодностью?Почему именно в таких женщинах нам так хочется видеть женское тепло и доброту,не ту показную доброту что бывает в частых мимоходных ни к чему не обязывающих диалогах ,а настоящую,душевную доброту с которой хочется всегда быть рядом,которой хочется бесконечно себя отдавать,и мы так хотим её видеть …и очень часто обжигаемся веря и не находя того во что так хочется верить.Может быть это от того что роза бывает только с шипами,и если хочется быть рядом с красотой ,нужно знать что всегда рядом шипы что больно колят?...Коля потянул меня за руку,диалог был закончен,мозги мои стали приходить в порядок,мы попрощались и вышли. «Обход» в поликлинике не представлял сложностей,благо везде есть свои люди.Через двадцать минут необходимые бумаги были у меня на руках,но в поликлинике мне сказали что на сегодняшний день подпись психиатра уже не нужна,и с моими бумагами нужно уже ехать в ГАИ.Поделившись новостью с Колей,я заметил неудовлетворенность на его лице.Выдержав паузу он ответил мне: «Заур,давай сделаем всё как сказали,пусть будет резолюция психиатра,лучше с ней чем без неё».Ой,я не верил ему,ой не верил его блудливым глазам.Не резолюция ему была нужна,а вновь ему хотелось увидеть красивые очи той самой заведующей и это было для меня ясно как день.Я развел руками и мы поехали обратно.У заведующей было занято ,мы стояли в коридоре и ждали своей очереди.Из кабинета вышла медсестра,поинтересовавшись нашей проблемой воскликнула «Ой,да я вам сейчас сделаю,зачем же ждать» - и стала тянуть бумагу к себе,Коля крепко держал свою половину и вежливо парировал «нет-нет,мы сами,сами,сами».Я стоял и еле сдерживал смех,мне было очень интересно что же будет дальше?Дальше кабинет освободился,мы ступили на территорию красоты и тут Коля достает – угадайте что?Два пакетика с семечками,заискивающе улыбаясь ложит на стол произнося «это вам,погрызете когда захочете».Врач растерявшись от неожиданности пробормотала «спасибо»,взяла справку и поставив подпись протянула обратно.Коля вдруг спросил её «Скажите, вот у вас аппарат для определения дозы алкоголя в крови,а можно я выпью бутылочку пива и приду проверить сколько во мне ?» .-«Можно» ответила очаровашка.-«А можно я вас приглашу отведать вместе пи…».Далее я не слышал так как мне стало крайне неловко и я покинул этот кабинет через дверь чтобы не провалиться сквозь землю.Ну на что?На что рассчитывал он делая комплимент пакетиком с семечками и приглашая попить пиво ту,к которой явно без букета цветов при каких-то своих желаниях и подходить нет смысла?Ну неужели этот опытный старый кот рассчитывал на то что она ответит «да?»Блин,ну неужели всё так просто?Неужели такую красоту можно так просто …Ведь Коля –этот далеко уже не наивный мальчик знает что творит.Тут дверь распахнулась,вышел Коля ,выдержал паузу и произнес «Заур,она пиво не пьет».Сдержать смех я уже не сумел.
Что же…вот и всё.Формальности были преодолены,бумаги были сданы в ГАИ,через неделю права были у меня на руках.Состоялся звонок Вагиду,и через три дня моя ласточка стояла у меня во дворе без номеров.Мне оставалось в течении трех дней получить номера,на этом все формальности заканчивались.И так я стал автовладельцем.
ПЕРВЫЕ ВЫЕЗДЫ
Уроки вождения я так и не получил.Выход был один,выезжать рано утром когда на дорогах нет машин,изучать дороги,знаки,повороты…Было пять часов утра,когда я сделал свой первый самостоятельный выезд.Выехав без труда со двора,сделал осторожно поворот направо,и потихонечку на малой скорости двинулся колесить по улицам.Хоть машина шла мягко и послушно,я выбрал тактику держать ногу на педали тормоза,чтобы в случае чего непредсказуемого среагировать молниеносно.Утренний город просыпался,было уже светло, но еще безлюдно.Не спеша проехав по улице Кирова,свернул на Ленина,плавно спустился по Дахадаева,и оттуда через железнодорожный вокзал по Орджоникидзе выехал на морское побережье.Тут было красиво,остановившись у берега моря,я вышел.Было свежо,волны бились о прибрежные камни,кое-где сидели терпеливые рыбаки делая свою работу.Красота утреннего побережъя взволновала меня.Для меня открылись новые горизонты,вот ведь как запросто теперь можно при желании оказаться в любой желаемой точке.Это было обалденно.Походив по побережъю , зачерпнув в туфли морского песка и надышавшись морского воздуха я вернулся домой уже другим путем.Впечатлений была масса,для меня стало ясно что в моей жизни началась новая эра-эра автолюбителя.
Через день мне предстояло ехать получать номера.Так как я в этих вопросах был полным чайником,решил взять с собой племянника-Алихана.Ехать самостоятельно по насыщенному городу было пока для меня полным сумасшествием,поэтому за руль сел Алихан,я же занял кресло пассажира.Это место находилось за городом,доехав до нашей конечной,Алихан быстренько разрулил все формальности,нам сказали ждать,а ждать как выяснилось нужно порядка двух часов.Все бы ничего,но через два часа Алихану нужно было обязательно быть в аэропорту.Кошмар,я не ожидал такого поворота событий.Значит мне предстояло куковать тут часа четыре.Разведя руками мне пришлось отпустить его.Прождав своё время и получив наконец номера,я как-то прикрутил их на свои места и стал ждать.Ждать Алихана оставалось еще два или три часа,а ехать самостоятельно было страшно.Подумав минут десять,я все же решился пуститься в путь.Дорога была прямая,без поворотов я бы спокойно доехал почти до своего дома,а там припарковав машину во дворе,поехал бы на работу.Потихонечку развернувшись я выехал на трассу и не торопясь стал давить на газ.После въезда в город,движение стало насыщаться все больше и больше.Становилось страшно,машины были повсюду,дорога была многополосной и очень высокой плотность движения.Изза насыщенности движения ехать приходилось медленно и это меня немножко успокаивало.Приблизившись к кольцу я понял свою роковую ошибку.Приняв крайний левый ряд я обрекал себя на поворот влево, когда мне нужно было ехать прямо.Я запаниковал,но выхода уже не было,и кишащее машинами течение вынесло меня совсем не туда .О боже мой , взмолился я,как же я отсюда выберусь?Впереди была насыщенная дорога,а я даже не представлял каким маршрутом теперь выбираться из этого болота.Потихонечку продвигаясь вперед я напрягал мозги и представлял предстоящий путь.Сзади меня плотно пристроился внедорожник «Toyota» который меня нервировал.он почему-то будто приклеился ко мне и уже давно следовал за мной.Я понял однозначно что нужно продвигаться в сторону города,а следовательно правей,что я и сделал на первом же большом перекрестке. «Toyota» наконец отстала,и двигаясь с потоком машин я попал на улицу Дахадаева.Радости моей не было предела.Эта та самая улица на которой я повстречал в тот первый раз Вагида,и рядом находилась моя работа.Проехав необходимый путь я приблизился к последнему своему повороту к моей работе.Нужно было как-то пересечь бесконечный встречный поток,включив поворотник я стал ждать понимая что ждать собственно нечего.И вдруг встречный автомобиль остановился и поморгал мне фарами.Ура.Ура!!Я был спасен!Быстренько выворачивая руль влево ,кивнув моему спасителю,произвожу каверзный поворот и через минуту подъезжаю к своему офису. «Теперь мне ничего в этой жизни не страшно» сказал я себе покинув машину .
Ну вот и всё,мой дорогой читатель.С тех пор прошло уже семь месяцев,опыт я набрал и перемещаюсь в городе свободно.То начало напоминает мне комедию,до сих пор не пойму,как я на это решился и со смехом вспоминаю как первые дни боялся подойти к своей ласточке.В целом автомобилем я доволен и все те прогнозы что я вскоре пожалею о своем выборе не сбылись.Иногда садясь в отечественный автомобиль я уже понимаю несравнимую разницу,это как небо и земля .Машина мне нравится.Мощный шестицилиндровый двигатель позволяет молниеносно набирать скорость и когда едешь по трассе ,кажется что летишь..Её высокая посадка позволяет видеть окружающее как бы сверху что очень удобно при езде.На сегодняшний день она ни разу меня не подвела,да и во многих описаниях было сказано что «Grand Vitara» надежна как автомат Калашникова.Ну а если сказать о минусах,то единственный её минус это её черный цвет который требует постоянного ухода.На этом можно было закончить мой рассказ,но вы ведь скажете«а нука денюжки назад ,в названии сказано про любовь,так где?

ответ

  заур  

ЛЮБОВЬ
Как много в этом простом слове,как много оно в себя вмещает.В нём и всё и ничего,в нем пылкая страсть и обыденная привычка,в нем слёзы горечи и ликование счастья,в нём окрыленность жизнью и подавленность одиночеством,радость при одном виде любимой и обида когда чувствуешь измену.Каждый это слово понимает по разному и нет ему единого объяснения,часто мы не можем и не хотим объяснять смысл этого ,да и надо ли,ведь когда любишь этого объяснять совсем ненужно.Это чувство и ты его чувствуешь…
Твой взгляд случайно падает на открытые коленки ,ты поднимаешь глаза и видишь прелестное лицо случайной незнакомки выходя из магазина или в толпе кишашего города.Ты отмечаешь волнительность момента и мгновенье проносится мимо как тысячи других.А в следующий раз ты заходишь в какую-то контору дабы решить какие-то бытовые дела и тебе попадается милое создание в каком-то кабинете,которое ты просто обязан о чем-то спросить.И когда этот цветок тебе очень подробно всё объясняет ты не попавшись на гипноз весьма опасных глаз бросаешь пару шуток и комплиментов чувствуя что это будет принято и пробегаешь дальше в суету рабочего дня чтобы сегодня быть еще под впечатлениями а завтра позабыть этот момент и никогда может быть про него не вспомнить. А однажды к тебе обратится кто-то в виде клиента ,вдруг её голос врезается тебе кудато глубоко в отдаленные клетки мозга,в чертах лица ты видишь какую-то искринку и необъяснимую притягательность .Как бы ненароком извернувшись ты глазами скользишь по её талии,говоришь себе «ого» увидев её бедра и понимаешь что ты «попал» когда видишь как она плывёт от тебя перебирая обалденными стройными ножками на высоких шпильках шелестя красящими и без того очаровательные ножки колготками.Но телефончик уже у тебя и жизнь прекрасна,потому что нет ничего прекрасней в жизни чем любовь! Вы вскоре встречаетесь и мило беседуете в ресторане ,а провожая её ты немножко грубо и одновременно нежно берешь её ладонь в свою , чувствуешь её волнение ,как начинает бешено биться её сердце и через мгновенье это всё перетекает к тебе,о волнительные моменты,о романтичные секунды.Ты несешь всякую чушь веселя и развлекая свою спутницу и не выпуская из ладони её ладонь ,а улучив момент в темном переулке нежно касаешься её щечки губами ,ловишь момент растерянности и вот вы уже впились друг в друга губами желая продлить этот миг до бесконечности.С этого дня начинается новая жизнь,вы шлете друг другу СМСки,перезваниваетесь ,в жизни восторг и полет,вы ждёте с нетерпеньем момента новой встречи и вот вы уже в одной постели беря друг у друга то откровение что кажется будет вечным.Ваши тела сливаются и вы не можете друг другом насладиться .И так длится день за днём,месяц за месяцем,встречи,свидания,прогулки,одним словом романтика…или роман.Ведь в чем прелесть романа?Никаких обязанностей.Только радость.Почему нет?Люди друг другу ничем не обязаны и лишены общих забот,а видят друг друга периодически, в лучшие моменты и в лучшем виде.У неё прическа,блеск на губах,красивое платье,всё шик.У тебя классный костюм, галстук на шее,блестящие щиблеты и тоже все шик. Проходит время,проходят месяцы.Вы ближе знаете друг друга, вы узнаёте минусы друг друга,слабые места,и в один день ты замечаешь что эти глаза уже не так блестят для тебя ,а частые капризы раздражают.Ваши отношения всё больше напоминают обыденность и ты ловишь себя на том что взгляд твой оказывается на внезапно возникающих в толпе жизни незнакомках ,а в один день ты вдруг узнаёшь что у тебя появился конкурент или соперник или кто-то еще…Наступает та самая неприятная полоса с выяснением отношений ,обидами и разочарованиями где каждая сторона начинает выгораживать себя находя себе оправдание и находя в другом неприязнь.Всё это классически типично ,каждый остается правым для себя ,а жизнь продолжается,проходит время и тебе вдруг встречается другая и о боже,её прекрасней нет!Ты шлёшь ей СМС в стихах и получаешь в тему СМС ответ,и всё сначала ,цикл вернулся,всё встало на круги своя.И у неё всё точно так же,тот оказался самым лучшим в жизни,он мил он вроде бы добр,и это кажется любовь,и круг опять замкнулся ,но только лишь для того чтобы совершить еще раз свой роковой оборот…Всё это может длиться бесконечно , раз за разом, круг за кругом ,но кто-то из них вдруг остановится однажы и скажет «хватит»,поняв что это путь в никуда,поняв что роман имеет начало и имеет конец,поняв что роман не бывает бесконечным как правило,и только семья,полноценная семья имеет шанс на успех… Но даст ли?Даст ли прошлая жизнь стать на нормальный путь?Даст ли прошлая жизнь способность отдавать,а не брать при встрече с настоящим когда ты уже привык только брать и шел по жизни именно так?Даст ли прошлая жизнь способность ценить большое закрыв глаза на мелочи?Даст ли прошлая жизнь женщине что стала на круг ромаов воспринимать мужчину не как ухажора а как мужа и будущего отца твоего ребенка и нести это бремя с достоинством,а мужчине ,что всё ищет ту единственную каждый раз очаровываясь и разочаровываясь ,увидеть женщину не как игрушку а как будущую мать твоего ребенка как человека с которым готов разделить рутину жизни выискивая в ней радостные мгновения и ища в этом счастье?А может быть дело не в том что человек всё никак не находится и просто нужно искать и ждать ,а в том что привычкой стал сам процесс поиска и собственный эгоизм сформированный этим прошлым позволяет нам только брать ,фактически замыкая нас на отношения обреченные на провал?В наш век электроники и прогресса мы научились поздравлять друг друга в интернете,дарить виртуальные открытки ,виртуальные букеты,слать приятные СМС-ки ко дню рождения тем самым зарабатывая себе очки которые укрепляют в нас веру и любовь к себе,и своей безупречности.
Мы повстречались в интернете,всё завертелось как-то гладко и легко.Я стал ловить себя на мысли что всё жду её появления,чтобы снова и снова говорить о пустяках.День за днем шли беседы,мы обменивались мнениями и мыслями.Она рассказала о несложившейся жизни ,о неудавшемся прошлом браке,о муже который женился на другой ,завел с ней ребенка и создал семью.Она всё говорила о своей грусти и о том что хочет одного – стать женой и матерью ,что иначе жизнь пуста и бессмысленна.Мне становилось всё сложнее и сложнее так как я чувствовал что привязываюсь к ней не зная даже очно и в то же время чувствовал что между нами возникает граница так как я не имею возможности дать её то что ей нужно,а заводить роман обманом это было совсем не по мне.Я был в разводе и будущее мне казалось совсем неопределенным ,а заводить новую семью я не видел возможности.Со мною двое детей,и ничего иного как никаких как найти себе просто подругу я не представлял.Чем дальше шли эти наши беседы ,тем больше мне хотелось поскорее встретиться дабы развеять ту ауру фантазий что стала на меня наваливаться.Ведь реальная встреча ,реальное знакомство чаще всего отрезвляет,и если этого не сделать вовремя,то ты будешь виновен что долго тревожил женское сердце а при встрече понял что это не твоё…
Это была обыкновенная девушка,наверное красивая,а может быть необыкновенная.Январским вечером мы сидели в ресторане и говорили о пустяках.Правильные черты лица,очень осмысленные глаза,они были совершенно без хитринки и лукавства,прямые и честные,выразительные и необычные.Она больше слушала,а я без умолку нес какую-то чушь .Потом мы долго шли пешком,я провожал её и пока еще ничего не понимал.А попрощавшись в ста метрах от её дома, поблагодарив за приятный вечер и сделав несколько шагов я неожиданно для себя обернулся провожая её взглядом и вдруг загадал «обернется или не обернется?»Я мысленно умолял ее обернуться ,это было необъяснимо и почему-то очень важныо для меня в тот момент,но она не обернувшись подошла к двери,набрала код и скрылась за нею.А на другой день я понял что заболел,и понял что заболел только я.В жизни у меня было несколько случаев глубокой влюбленности и никогда я не мог понять что являлось толчком,где был этот миг,мгновение когда вдруг ты из нормального и адекватного человека вдруг превращаешься в беспомощное и зависимое существо с ослабленной психикой и нездоровым мышлением.Продолжать развивать отношения дальше пудря её мозги было бы нечестно.Cтать ей мужем я не мог,а оставаться приятелем было выше моих сил и я остановился.Я пытался её забыть и ничего не получалось.Со мною стали происходить удивительные вещи,я шел по улицам и вглядывался в лица всех проходящих женщин и что-то в них искал.Искал сходство,искал то выражение лица,тот голос,те глаза.Когда-то я читал об этом в книжках,но мне всегда казалось что это больше литературным трюком,а тут всё это происходило наяву.Я искал выход и переосмысливал жизнь,я сопоставлял факты и жизнь проходящих рядом судеб.Ведь действительно она была права в своём решении не заводить романов и встретить человека только для того чтобы стать женой и матерью,ведь действительно заводя роман пусть из лучших побуждений и как нам кажется навсегда,это всё заканчивается через год-два,потому что люди в романах чаще всего конченные эгоисты и пьют друг в друге как вампиры эту чашу сладостного удовольствия и чтобы выпив полностью отвернуться и искать другой объект дабы повторить всё это вновь .Ведь действительно семья,именно семья с общими детьми ,с этими радующими проблемами и заботами даёт надежду на постоянство.Именно эти пеленочки,памперсы,детский смех,эти переживания,эти житейские сложности,эта бесконечная благодарность и доброта друг к другу и есть то что не сравнить ни с каким романом.Мысли эти сперва просто были как размышления,а потом вдруг их количество превратилось в качество и настал день когда я вдруг понял что оказывается всё это могу и хочу и мне вдруг стало так легко и ясно на душе.В нас часто что-то дремлет и ждет своего момента,и мы даже об этом не догадываемся пока обстоятельства не складываются так,что это в нас это «что-то»вдруг просыпается и требует реализации.Новая семья и рождение ребенка,ведь это еще одна жизнь которую я мог прожить,а прожить две жизни в одной дано не каждому.И чем дальше я об этом думал,тем сильнее душа моя наполнялась уверенностью и мечтою о совершенно новом повороте в жизни!И это была не просто мечта,нет,я очень хорошо представил как это будет реализовано.И реализовано бы было это очень прекрасно,и меня уже радовало то что жизнь вдруг наполнится новым смыслом, я вновь стану отцом,о боже,всё вокруг стало приобретать новые краски и новые цвета.Я уже знал чего хочу,и из слабого и зависимого человечка я стал превращаться в сильного и уверенного человека определенно знающего свою цель.Мне представлялись очень красивые и яркие картины будущего,как я веду свою жену в магазин для будущих мам,как мы покупаем мебель в наш дом,как возрождается жизнь и счастье.Я осознал что готов к большим переменам,я был окрылен,и меня уже мало беспокоила моя «болезнь» потому что было уже море по колено,я всё мог,я был на всё способен,я знал куда идти и знал конечную цель.Не хватало только одного, поверить в неё,поверить что все её слова о браке это в самом деле мечта.. .Я был окрылен этими мыслями и через пол года после той встречи пришло время возвращаться.А возвратиться мне уже ничего не стоило.Я был уже силён своими планами и мыслями и готов был стены разбивать головой.На одной лесничной площадке была та квартира которая была мне нужна.Нехватало денег,но и это было не проблемой .Произведя разведку по ипотеке всё решалось просто.Кредит бы я погасил за короткое время.А через 2-3 года детишки мои бы обзавелись своими семьями и я бы вошел полностью в новую жизнь уже став еще раз папой.Пришло время возвращаться,пришло время собирать камни.Посулив денюжку в адресном бюро где очень строгая тётечка никак не хотела давать нужный мне адрес я получил желаемое.А по этому адресу послал 8-го марта большой букет цветов адресовав моей избраннице и маме .Мне представлялись изумленные лица когда открыв звонившему дверь на пороге материализуется этот букет .Я этого хотел,я это мог.Я всё мог..и был всесилен.И это были пустяки в сравнении с настоящим будущем.И очень осторожно,шаг за шагом,письмами , ,диалогами и стихами …всё вернулось , мы повстречались вновь…

ответ

  заур  

Мы повстречались,долго шли и болтали о всякой всячине,как то и не сумев перейти к главному.Я осторожно затронул тему прошлого ,и первое что меня ошарашило было то что её прошлый брак был гражданским.Как-то сразу стало не по себе.Неприятным было то что я пол года думал совсем иное.Гражданский брак или брак в ЗАГСе,иногда это одно и то же,тогда когда люди создают семью,заводят детей,живут в одном доме ,живут открыто для всех,а в других случаях это просто отношения двух эгоистов открытые для узкого круга которые закономерно заканчиваются разрывом и переходом в очередной роман.И это тоже для придания «правильного» фасона отношениям называют «гражданским браком».По большому счету все мы совершали в молодости ошибки и нельзя характеризовать нас по ошибкам прошлого,но было неприятно то что я пол года имел в мыслях совсем иную картину.Лишь только потом я стал понимать чего стоит такой подлог терминов.Это как бы и не обман,но в голове откладывается образ девушки бывшей за мужем,то есть знающей цену отношениям и имеющей опыт семейной жизни.Это отложилось в голове со сложившимся образом и «переключиться» на другой образ было уже сложно .Не смотря ни на что она была очень милой девушкой,спокойной и рассудительной,умеющей красиво изъясняться,нежной и мягкой.Она рассказала мне что приближается её отпуск,в который она поедет к родственникам в другой город,а после возвращения на другой день едет в санаторий,и путевка уже в кармане.При следующей встрече мы уже целовались,а через несколько дней она рассказала мне, что окажется проездом в Москве и погуляет там с одноклассником…я был в полной растерянности.Что же это было?Это всё начинало напоминать очередной роман с закономерным продолжением и окончанием.Стоило мне сделать один только шаг для того чтобы всё завертелось по классическому сценарию.Но всё дело в том что я уже не хотел и не представлял с ней ничего ,и всё иное с ней было для меня чуждым.Как же так?Ведь столько было слов что почему-то мужчины не относятся к ней как к будущей жене а хотят видеть больше любовницу.Ведь столько было слов что она хочет быть женой и матерью.Что же я должен был сделать?Переступить черту и закрыть глаза чтобы потом напившись удовольствия сказать ей «нет» став очередным «сво»?Я прекрасно понимал и верил в искренность тех её слов что никаких романов ей не нужно и путь был только один и прекрасно понимал что её поступки неосознанны,и что такое отношение ко мне это скорее от беспечности чем от плохого.Но что же мне было делать?Я понимаю глупость девочки в 25 лет,но ей было уже 35.Это возраст когда нужно было родить,родить немедленно,стать мамой потому что через 20 лет нашим детям нужны еще живые и здоровые родители чтобы они вывели их в жизнь.Какие санатории?Какие одноклассники?Всё не клеилось-с одной стороны слова о семье,а с другой стороны такая беспечность в отношениях.Почему она не остановила меня сказав «Стоп!Я знать хочу о нашем будущем,расскажи мне,что ты планируешь.Расскажи мне о том что у нас будет дальше,как ты это представляешь.Почему прежде не познакомиться с моими родителями?...».Я ждал этих слов,но НИЧЕГО НЕ БЫЛО!!!Ах если бы,если бы прозвучали эти слова…если бы я увидел хоть грамм серьезного отношения к этому грядущему перелому в жизни.До её отъезда оставались считанные дни и я очень ждал когда что-то изменится.Я очень ждал что может быть будет какой-то женский поступок,поступок как женщины,как будущей жены,поступок который дал бы мне веру в неё не как в игрушку,не как в девченку для приятного времяпровождения со своими детскими капризами .Ведь ею было сказано ранее что все мужчины только говорят и обещают,и верить словам это глупо.Я ждал не секса,и ждал не любви – нет.Конечно хотелось,конечно хотелось взаимных чувств,но не это,не это было главным и это бы ничего не изменило!!Я старался сдерживать поток её возможных чувств стараясь их не провоцировать и всё больше и больше понимал что если ничего не изменится весь удар придется по мне.Но вместо этого были рассказы о предстоящем отдыхе в санатории,о предстоящей встрече с одноклассником и больше ничего.Я стоял перед выбором,либо не думая ни о чем окунуться в эту роматику и игру по непонятым правилам,либо остановиться .Приближалась последняя перед отъездом встреча и после этого совершив этот последний шаг как истинный «мужчина»я превратился бы в типичного «сво»,а она превратилась бы в типичную жертву…Встреча не состоялась.За час до встречи я ей написал а «аське» что не смогу стать её мужем и продолжать это всё дальше, для меня это подло.Ответ был холодным и коротким в стиле «вы все мужчины одинаковы».Несостоявшийся роман был закончен.
Прошло много времени ,но наваждение не отпускало.Я будто бы делжал в руках сотворённые мной осколки какой-то мозаики которую очень хотел сложить в слово «брак»,но будто не хватало очень важных фрагментов и получалось только слово «роман».Я их пытался сложить и вдоль и поперек и по диагонали и трапецией,но ничего не выходило.Хоть произошел разрыв,хоть и не было её любви,но я чувствовал себя еще в силе всё вернуть.Для меня это было просто,но прежде нужно было сложить эту мозаику,а у меня не получалось…В лучшем случае выходил ответ «может быть»,а этого для брака было очень мало.Всякий раз когда я почти полностью оправдывал её поступки,в конце представлялась картина пришедшей в дом с работы жены которая мне говорит что взяла себе путевку в санаторий.Я не понимал этой странности.У меня никак этот ребус не укладывался в голове.Эта нелогичность,этот абсурд произосшедшего всё больше и больше заполняли мои мысли,а решение головоломки не выходило.Кто-то скажет сейчас что у неё не было любви и в этом весь ответ?Оставьте,друзья мои,это всё е-рун-да.Ни грамма не сомневаюсь что добился бы ответных чувств,ни грамма не сомневаюсь что взял бы на себя все заботы и проблемы ,что меня полюбили бы ее родители,ни грамма не сомневаюсь что через год она стала бы мамой…но опять и опять перед глазами представала картина пришедшей с работы жены со словами «я погуляю с одноклассником»…абсурд.Кто-то скажет,а что в этом такого?Друзья мои,с того ли нужно начинать семью?И у меня есть масса уважаемых мною знакомых женщин,но зачем мне так поступать?Брак это дуэт,это танец,танец вдвоем и только вдвоём.Публика рукоплещет,ждет выхода,выходит партнёр и держит за руку партнёршу,звучит музыка,пара делает первое «па» а потом партнерша идет поболтать к приятелю оставив партнера одного.Ну почему так?Почему?Ведь все мы всегда ждем от наших любимых заботы, ласки и внимания.Большая ошибка считать что это нужно только женщинам.Поверьте мне,нам – мужчинам это нужно не менее чем вам,и поверьте,мы-мужчины тоже любим ушами точно так же как и вы – женщины,только чаще это скрываем.У меня в руках не было ни одного аргумента чтобы опереться на неё как на будущую жену,всё время получался образ капризной девчонки требующей к себе внимания и позволяющей себя любить.Проходил месяц за месяцем,классически всё должно было забыться уже давно,но не забывалось,не забывалось по одной причине что те её мысли о семье и браке были для неё единственно верными и я мог это для для неё сделать лучше кого угодно.Я несколько раз пытался выйти к диалогу,но натыкался о стену ненависти…Почему???Почему всё вышло так?Почему человек пожелавший встать на правильный путь подсознательно опять вернулся на прежний бесконечный круг именуемый «гражданским браком» ? Почему я так хотел найти правильное и положительное объяснение её поступкам?И почему из всех окружающих женщин что без сомнения ценили бы и хранили семейные отношения я выбрал именно её. Ту которой как мне показалось были совершенно неинтересны мои планы на будущее.Я очень хотел бы думать иначе,да не выходит…
Был июльский жаркий вечер,я возвращался с работы,настроение было хуже некуда,...Стоя в привычном месте в ожидании такси,краем глаза заметил что в моем направлении задом пятится джип…С тех пор прошло два года…
Милые,любимые наши женщины.С женским вас днём!Будьте всегда любимы нами и радуйте нас – мужчин дабы мы могли и хотели совершать ради вас подвиги и дарить звёзды с небес.Поверьте – это возможно при желании обоих.И никогда не выбивайте почву из под ног вашей половинки,так как ему нести вас и вашу семью по пути жизни.

    Вход
    Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
    Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.