Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Цветочки
avatar for Олесуйчик

Олесуйчик
Мечтательница

Рег.: 08.06.2008

Адрес: Приморский край, г.Владивосток

Сообщений: 1907

кактусы)))

  Олесуйчик  

Девочки, мне мой мужчина подарил маленькие кактусы. недавно на них начала появляться мошка мелкая. что бы это значило?

ответ

  Татьянка  

Сообщение от Олесуйчик;77549
Девочки, мне мой мужчина подарил маленькие кактусы. недавно на них начала появляться мошка мелкая. что бы это значило?


Это от сырости, кактусы Лесь они суккулентные растения и любят много света и не очень много воды, а в зимний период их вообще лучше не поливать. Вообще у них много может быть болячек и ещё посмотри на других растениях ничего подобного не появилось?

ответ

  Олесуйчик  

Сообщение от Татьянка;77553
Это от сырости, кактусы Лесь они суккулентные растения и любят много света и не очень много воды, а в зимний период их вообще лучше не поливать. Вообще у них много может быть болячек и ещё посмотри на других растениях ничего подобного не появилось?


не, на других нету....только на них.

ответ

  Fancier  

я слышал, мошки дихлофос не любят..

ответ

  Олесуйчик  

Сообщение от Fancier;77563
я слышал, мошки дихлофос не любят..


а если кактусу плохо будет?

ответ

  Татьянка  

Вредители
Вредители и борьба с ними
Выбери что тебе подходит под описание

Кактусы, как и любые комнатные растения, могут стать объектом атаки клещей, насекомых или паразитических червей. Во многих случаях ваших колючих питомцев удастся избавить от паразитов, воспользовавшись соответствующими препаратами. Ниже приводятся описания наиболее часто встречающихся вредителей кактусов, а также - средств борьбы с ними.
Паутинные клещи

Распространенные вредители кактусов. Своими ротовыми частями, похожими на колющий стилет, они прокалывают эпидермис кактусов и питаются их соками. Длина клещей не превышает трети миллиметра, поэтому на поверхности стеблей они смотрятся как крошечные красные точки. В результате деятельности паутинных клещей на верхушках стеблей и побегов появляются ржавые, коричневые и серые пятна, которые исчезают очень медленно. Быстро размножаясь в сухих и плохо проветриваемых помещениях, паутинные клещи могут повредить всю поверхность стебля, что приводит к гибели кактуса. Из отложенных клещами яиц выходят личинки (нимфы), которые настолько малы, что могут наподобие пыли переноситься по воздуху на соседние растения. Так обычно и происходит заражение кактусов клещами.

Для борьбы с клещами используют акарициды (например, неарон, санмайт, эфирсульфонат). Обычно такие препараты снабжают соответствующими инструкциями по применению. Неплохие результаты в борьбе с клещами могут дать и естественные инсектициды - отвары лука и чеснока, которыми протирают стебли.
Мучнистые червецы

В отличие от паукообразных клещей, червецы - насекомые. Они крупнее клещей, их нетрудно заметить невооруженным глазом. Название вредителей указывает на характерную черту их строения. Тело червецов покрыто белым, отталкивающим воду восковым налетом, а кладки их яиц выглядят как маленькие комочки ваты. Иногда кладки чевецов даже имитируют ватное опушение ареол некоторых кактусов. Питаются червецы также, как и паутинные клещи, - высасывают соки растений.

Если начало заражения замечено вовремя, вредителей можно попытаться удалить механически - тампоном, пинцетом, кисточкой или даже струйкой воды. Неплохие результаты дает обработка стеблей спиртовым настоем чеснока. Более эффективно применение специальных инсектицидов, растворами которых опрыскивают стебли. Чтобы препарат лучше проникал через восковидные выделения, к нему можно добавить немного средства для мытья посуды (5 мл на 10 л. раствора).
Корневые червецы

Как следует из названия, повреждают корни. Заметить присутствие паразитов можно по беловатому налету на корнях. Во время сухой зимовки корневые червецы могут быстро размножаться. В результате кактус приобретает бледный вид и перестает расти.

Для уничтожения паразитов корни кактуса погружают в раствор инсектицида. Хорошие результаты дает полив почвы карбофосом (9 мл 10%-ного раствора на 1 л воды). Проводят эту процедуру ежегодно осенью, дважды, с интервалом в неделю. Помогает и тепловая обработка. Для этого корни кактуса до корневой шейки на 15-20 минут погружают в воду, нагретую до +50-55° С, а затем подсушивают в течение 15-20 часов. Весной и осенью полезно также профилактически поливать почву специальными препаратами против червецов. Такую обработку проводят несколько раз с интервалами в 2 недели.
Корневые нематоды

Микроскопические круглые черви, практически невидимые невооруженным глазом. Различают несколько видов нематод, которые повреждают корни кактусов. Присутствие нематод можно обнаружить по задержке роста, отмирающим тонким корням и по характерным вздутиям (галлам) на более толстых корнях. Бороться с нематодами непросто, поскольку их яйца могут сохранять свою жизнеспособность в почве в течение 10 лет. Заражение происходит с комочками земли, через инструменты и горшки. В отличие от червецов, размножению нематод способствует сырость.

В продажу поступают специальные средства борьбы с нематодами. При пересадке поврежденные корни удаляются. В качестве крайней меры можно удалить все корни и попытаться укоренить оставшуюся часть. Положительные результаты дает горячая ванна, которую применяют для борьбы с корневыми червецами. После термической обработки вся корневая система кактуса присыпается толченым углем. В качестве профилактики рекомендуется ошпаривать инструменты и горшки кипятком.
Щитовки

Небольшие насекомые, тело которых во взрослом состоянии прикрыто восковидным щитком светло-коричневого или темно-коричневого цвета. Питаются соками растений. Среди кактусов щитовками чаще поражаются опунции, перескии и подобные им формы с широкими и плоскими стеблевыми сегментами. Нередко присутствие щитовок на стеблях кактусов увеличивает вероятность грибковых заболеваний.

Для уничтожения щитовок можно применять методы борьбы с мучнистыми червецами. При слабом заражении щитки и молодые насекомые удаляются механически, а стеблей обрабатываются слабым раствором уксуса. При более сильном поражении необходимо применять инсектициды.
Тли

Насекомые, сосущие соки растений. Существует много видов тлей. Благодаря своим биологическим особенностям тли способны быстро размножаться. Шансов, что тля попадет на кактусы, немного, однако даже одно насекомое может стать родоначальником целого выводка. Для борьбы с тлями применяйте инсектицидные препараты.
Грибные комарики

Небольшие крылатые насекомые, личинки которых весьма похожи на «червячков», которые развиваются в грибах. Личинки обитают в почве, повреждая при этом корни растений. О присутствии таких личинок говорят «мошки», которые начинают вдруг появляться рядом с горшками. С комариками поможет справиться средство «Гром 2».
Слизни

Лишенные раковины моллюски, которые могут быть опасны для нежных сеянцев и цветков. Активны ночью. Слизней собирают вручную, приманивая в ловушки, сделанные из скорлупок яиц или кусочков фруктов и овощей.
Мокрицы

Ракообразные, приспособившиеся к жизни на суше во влажных условиях обитания. Питаются гниющими органическими остатками, хотя могут повреждать и нежные части живых растений. Активны ночью. Мокриц можно заманить в ловушки, сделанные из выдолбленной половинки картофеля или моркови.

Против паутинных клещей и насекомых применяют инсектициды, в частности, препарат «Фитоверм». Обычно он выпускается в стеклянных ампулах, содержимое которых разводится в воде согласно прилагаемой инструкции. Полученным раствором опрыскивают стебли кактусов. Помните, что долго разведенный раствор не хранится. Аналогичным препаратом, не загрязняющим окружающую среду, является «Агравертин». Против различных насекомых можно воспользоваться также препаратом «Децис». При его разведении не пользуйтесь пищевой посудой. Борьбу с насекомыми-вредителями можно вести также с помощью водорастворимых таблеток «Интгвир».

Популярность: 10%

http://www.cactus.by/vrediteli

ответ

  Karina28  

У нас впервые дома кактус зацвел красивыми цветами.

    Вход
    Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
    Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.