Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Наши фотографии
avatar for Fancier

Fancier
коренной москвич

Рег.: 14.12.2005

Адрес: McDonalds, задний двор

Сообщений: 13064

Красные глаза и фотошоп

Лампочка

  Fancier  

Для любителей обрабатывать свои снимки в фотошопе, я надергал в инете рекомендации, как избавиться от самого распространенного дефекта изображений - красных глаз. Пускай будет здесь лежать маленький хелпик - может кому пригодится.

Вариант 1
Цитата:
Выбираешь (кружочком или magic wand) зрачок.
Select - Feather - 2px,
Image - Adjust - Hue/saturation,
Reds: saturation - влево до упора, lightness - влево до упора,
Magentas: аналогично.


Вариант 2
Цитата:
Берем фото с красными глазами, выделяем красную часть глаз (я обычно выделяю лассо в режиме "добавить выбор") после чего создаем новый экшн, в режиме его создания я и выбрал Ф12, хотя кнопку можно выбрать и потом
Ctr-Sht-F (растушевка выбора) - 1 пиксел.
Ctr-J (копирование выбора на новый слой) (можно и не делать, но так привычнее.
Ctr-U (Saturation) где выбираем сначала канал Rеd - и насыщенность в ноль, а яркость - оставляем процентов 15
Потом тут же выбираем канал Mаgenta - и тоже насыщенность в ноль, а яркость оставляем 10-15%.
Если яркость убирать в ноль, на некоторых фотографиях получаются СЛИШКОМ темные зрачки, что не соответствует восприятию данного освещения.
Hу, а дальше Ctr-E (слияние слоев) - и стоп записи экшна.
После чего любые красные глаза выделяются лассо (хоть 10 пар глаз), жмется F12 - и наслаждаемся результатом.


Вариант 3 - как обычно поступаю я
- выделяем кружочком зрачок
- Ctrl 3
- Ctrl c
- Ctrl 1
- Ctrl v
- Ctrl 2
- Ctrl v
- Ctrl ~
- снимаем выделение и аналогично поступаем с другим зрачком.
Готово.
Ctrl 3 означает, что мы одновременно зажимаем клавишу "контрол" - ctrl и цифирку "3"

ответ

  NataL  

Попробовала на практике твой вариант. Очень довольна.
Правда получилось не спервого раза т.к. забыла переключить клавиатуру на латинский алфавит.

ответ

  Fancier  

Только для удобства, зрачок следует увеличить как можно больше Ctrl + (несколько раз )
Быстро вернуть изображение к оптимальному виду Ctrl 0 (ноль)

ответ

  NataL  

Спасибо! Узнаю много полезностей.

ответ

  NataL  

Сообщение от Fancier;3998
...
Вариант 3 - как обычно поступаю я
- выделяем кружочком зрачок
- Ctrl 3
- Ctrl c


С удовольствием пользовалась

Недавно поставила себе дома новую версию ФШ CS4. Села обрабатывать фотку: убирала "красные глаза", машинально отщелкала привычную комбинацию кнопок и...
Короче, в этой версии вариант не пройдет т.к. там другая комбинация "горячих" клавиш в каналах.

ответ

  Fancier  

Всё течёт, всё меняется Да, в современных программах уже должна быть на видном месте большая кнопка - "убрать всё красное"
У меня, кстати, в качестве рабочей версии на компе до сих пор 7-й фотошоп, и его хватает с превеликим избытком

ответ

  NataL  

Сообщение от Fancier;66405
Да, в современных программах уже должна быть на видном месте большая кнопка - "убрать всё красное"


Да! Не помешала бы. А на фотике соответственно большая кнопочка - "Шедевр"!!!

Цитата:
Всё течёт, всё меняется

Ты знаешь, даже с удовольствием порешала эту головоломку. А т.к. ФШ я знаю на уровне довоенного чайника (), то потом такое воодушевление получила, когда нашла где чего и как нажать.

Цитата:
У меня, кстати, в качестве рабочей версии на компе до сих пор 7-й фотошоп, и его хватает с превеликим избытком


Не спорю. Мне бы тоже хватило. Но никогда не знаешь где тебе повезет.
Новые версии сейчас так сильно отличаются, что не хочется попасть в ситуацию, когда устраиваешься на новое место, а там... короче, программу знаешь, а в новой версии тык-мык.

ответ

  Karina28  

Сообщение от NataL;4034
Спасибо! Узнаю много полезностей.

Полезного действительно очень много.

ответ

  alekssemka30  

Кому нужно отредактировать фото, могу сделать, обращайтесь

    Вход
    Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
    Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.