Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Вот такие мы..
avatar for Fancier

Fancier
коренной москвич

Рег.: 14.12.2005

Адрес: McDonalds, задний двор

Сообщений: 13064

Когда настоящее превращается в прошлое

  Fancier  

Часто можно услышать: для того, чтобы двигаться вперед необходимо перестать цепляться за прошлое. Оно, как груз, тянет назад.

Я, в принципе, согласен. А вот вопрос - как можно понять, что настоящее, за которое цепляешься, уже превратилось в прошлое, которое нужно задвинуть в дальний ящичек своей памяти?

Не, конечно бывают ситуации, когда все просто и понятно. А если ясности нет?

ответ

  NataL  

Сообщение от Fancier
А вот вопрос - как можно понять, что настоящее, за которое цепляешься, уже превратилось в прошлое, которое нужно задвинуть в дальний ящичек своей памяти?


На это я тебе могу ответить. Когда каждый день начинает тебе напоминать "день сурка".

ответ

  Fancier  

Бывает, за принятием решения тянутся слишком непростые следствия, чтобы так все просто было.

ответ

  NataL  

Ну, самому хорошенько все обдумать или обсудить с кем-то...

ответ

  Fancier  

Хотелось бы именно набор формальных признаков составить, чтобы самостоятельно принимать решения, при необходимости.

ответ

  NataL  

Сделай, пожалуйста, фразу попроще... а то я не поняла.

ответ

  Fancier  

Сообщение от NataL
Сделай, пожалуйста, фразу попроще... а то я не поняла.


Вообщем, чтобы можно по-пунктикам действовать. Ставить галочки против каждой строчки: это есть.. это тоже есть.. а этого еще нет.. подождем.. пока мы живем в настоящем.

ответ

  NataL  

Сообщение от Fancier


Вообщем, чтобы можно по-пунктикам действовать.


Боюсь это невозможно т.к. все очень индивидуально для каждого.
То, что тебе кажется важным и необходимым для другого фигня.

ответ

  Fancier  

Я вчера интересную мысль услышал на этот счёт. Простенькая, но очень близкая моим убеждениям.
Смысл такой: это либо будет понятно, либо нет и надо будет ещё ждать. Значит, если мы точно не можем сказать, что это уже прошлое - значит мы еще в настоящем.

ответ

  NataL  

Иногда это настоящее хочется продлить подольше.

Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.