Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Красота и здоровье
avatar for Олесуйчик

Олесуйчик
Мечтательница

Рег.: 08.06.2008

Адрес: Приморский край, г.Владивосток

Сообщений: 1907

13 смешных фактов о здоровом питании

  Олесуйчик  

иногда лазая по различным сайтам, находишь много чего интересного. вот например вот это)))


1. Яйцо, сваренное вкрутую, можно раскрутить вокруг собственной оси. Сырое или сваренное всмятку яйцо вращаться не будет. Отличный способ проверить, насколько безопасны ваши запасы для путешествия.
2. Миндаль – близкий родственник сливы и вишни. Все они относятся к подсемейству сливовых. Только у миндаля косточка съедобная.
3. Яблоня – родственница розы. Теперь у вас есть законное основание дарить пакет яблок вместо традиционного букета. Впрочем, подарить вместе с яблоками груши, миндаль, вишню с черешней или ту же сливу – тоже уместно. Все это ботаническое семейство «Розовые».
4. Бананы – не фрукты. Банановое дерево – это трава. К сожалению, бананы нельзя отнести ни к зерновым, ни к салатной зелени. А жаль, они так хорошо повышают настроение!
5. А вот кофе – это ягоды. Точнее, семена ягод кофейного дерева.
6. Наиболее географически распространенное во всем мире молококозье. Поскольку козы могут жить и кормиться там, куда ни одна корова не забредет.
7. Морковь сначала выращивали не ради сладкого корня, а для получения ароматных зерен и зелени, которые использовались как специи и лекарства. В Европе этот корнеплод считается овощем и фруктом одновременно. Португальцы, например, производят и продают морковный джем.
Главное на портале:




8. Родиной кетчупа считают Америку, но продукт питания, который носил такое название, в XVII веке привезли из Китая в Англию. Тогда в его состав входили анчоусы, орехи и грибы, а томатов не было и в помине. Видимо, красителей и консервантов тоже – вплоть до появления в начале XX века бензоната натрия.
9. Рисом питается половина населения земного шара. В России он известен со Средневековья под названием «сарацинское пшено», но массово выращивать рис начали только в XIX веке. Зато в исламских странах существует мера веса, равная одному рисовому зерну – арузза, составляющая 0,0186 г. Полчаса золушкиного труда – и вы точно подсчитаете, сколько весит рис для вашей утренней каши.
10. В клубнике больше витамина С, чем в апельсине. А в петрушке или сладком перце – еще больше. В то же время всего полпачки сигарет в день сводят на нет результаты поедания двух грейпфрутов.
11. Ошибка в тексте, превратившая шпинат в мощнейший источник железа, породила масштабную рекламную компанию и создала Моряка Попая. Благодаря этому персонажу в 1931 году американцы съели на 30 процентов больше шпината, чем в предыдущие годы. На самом деле железо в шпинате есть, но его гораздо меньше, чем ошибочно предполагалось. Основные причины любить шпинат – наличие в нем фолиевой кислоты и биофлавоноидов.
12. Помидоры долгое время считались ядовитыми. Репутацию этим ягодам подпортила близкая родственница из семейства пасленовых – картошка. Ягоды картошки действительно ядовиты и похожи на помидоры, только маленькие.
13. В XVI веке случилась богословская дискуссия на тему, считать ли потребление шоколада грехом чревоугодия. Тогда обошлось – сослались, что для грешной пищи шоколад слишком горек. Впрочем, некоторые считают употребление шоколада грехом и сейчас, только диетическим: стандартная плитка молочного шоколада по калорийности может составить половину дневного рациона.
Тем не менее, в шоколаде содержится вещество фенилэтиламин, который участвует в производстве гормонов удовольствия. Он выделяется в головном мозге после курения марихуаны и употребления алкоголя, а также во время влюбленности. Мораль проста: влюбляться и есть шоколад – безопасная разновидность достижения эйфории.
http://www.takzdorovo.ru

ответ

  MashaRusankina  

Про продукты питания вообще очень много интересного пишут, порой даже удивляешься тем фактам, которые в Интернете выкладывают, да и не всегда то, что пишут является правдой.

ответ

  Олесуйчик  

необязательно воспринимать все что пишут как правду)))

ответ

  Fancier  

Сообщение от MashaRusankina;82913
порой даже удивляешься тем фактам, которые в Интернете выкладывают, да и не всегда то, что пишут является правдой.
сайт, который цитирует Олеся, создан по заказу Минздрава в 2009-м году, с ним еще был связан неслабый скандал, поскольку налогоплательщикам сие чудо обошлось в 40 млн рублей. Поэтому информация там должна быть самой достовернейшей.. от такой-то организации и за такие-то бабки

ответ

  Inga57  

Кетчуп тоже придумали китайцы. Прикольно!

ответ

  Kristen  

Надо же - а мы бананы то кормовые в основном едим, потому как крупные они, то есть кормовую траву нам продают на рынках и магазинах.))

ответ

  MashaRusankina  

Сообщение от Fancier;82920
сайт, который цитирует Олеся, создан по заказу Минздрава в 2009-м году, с ним еще был связан неслабый скандал, поскольку налогоплательщикам сие чудо обошлось в 40 млн рублей. Поэтому информация там должна быть самой достовернейшей.. от такой-то организации и за такие-то бабки

Ох как, ну тогда стоит принимать за чистую монету всё что написано)))

ответ

  Izuminka  

Не думаю, что девушки оценят, если им подарить кило яблок

ответ

  MashaRusankina  

Сообщение от Izuminka;84839
Не думаю, что девушки оценят, если им подарить кило яблок

Согласна, не самый ожидаемый и желаемый подарок, хотя девушкам с чувством юмора быть может и понравился бы)))

ответ

  Олесуйчик  

Сообщение от MashaRusankina;85122
Согласна, не самый ожидаемый и желаемый подарок, хотя девушкам с чувством юмора быть может и понравился бы)))

ой, я рада была бы, хоть какое-то разнообразие в подарках. А если еще и мой любимый сорт, так просто была бы на седьмом небе от счастья

Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.