Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Интерьер и дизайн
avatar for KriSS

KriSS
Пользователь

Рег.: 02.06.2016

Сообщений: 46

Хобби - реставрация старой мебели!

Смех

  KriSS  

Всё началось со старой бабушкиной тумбочки, которая никак не вписывалась в наш интерьер своим цветом и изношенным видом. Посмотрела видео о том, как отреставрировать свою старую мебель, через интернет заказала лист ДВП ( отсутствовала задняя стенка ), купила пару гвоздиков, акриловую краску нескольких цветов, лак и приступила к работе. За день мне удалось "оживить" любимую тумбочку бабушки и "вписать" её в интерьер нашей спальни. Оказалось, что это совсем не сложное и очень увлекательное занятие)))!
Теперь у меня в планах отреставрировать большой шкаф для одежды, который покупался еще в 40-х годах моей прабабушкой.
Я серьезно этим увлеклась и хочу дальше развиваться! Есть на форуме люди, которые разделяют моё увлечение? Давай делиться идеями!!! [IMG]http://s.zefirka.net/images/2015-12-28/novaya-zhizn-dlya-staroj-sovetskoj-mebeli/novaya-zhizn-dlya-staroj-sovetskoj-mebeli-23.jpg[/IMG]

Лампочка

Реставрация стола своими руками

  Карина S  

Есть-есть! Я тоже не так давно открыла для себя это увлечение.

Год назад, после переезда на новую квартиру, встал вопрос о покупке недостающей мебели. Кухня маленькая и стол не помещается, поэтому нужен был большой обеденный стол с гостиную. В поисках подходящего мы объездили множество магазинов, но ничего интересного не могли найти, пока совершенно случайно не наткнулись на подержанный стол, который ужасно понравился и мне и мужу. Он был как с той картинке, которую мы себе нарисовали в воображении! Вся беда заключалась в том, что состояние стола оставляло желать лучшего... Поразмыслив и взвесив все "за" и "против", стол все же был куплен!


Вот так он выглядел, когда мы привезли его домой.



Царапины, потертости, следы от шариковой ручки - полный набор проблем, с которыми нужно было бороться.
Пересмотрев множество видео в интернете, перечитав горы статей и книг, решилась отреставрировать стол своими силами. Начала с удаления старого покрытия со столешницы. Благо, ножки у стола были поцарапаны только у основания и поэтому я их не стала даже трогать.
Старый лак удалила с помощью специального растворителя в виде геля и металлической ваты.
Так как на столе имелись вмятины, сколы и царапины, необходимо было заделать их. Для этого мне понадобилась шпатлевка. Я использовала шпатлевку на основе Болонского мела. Это очень простая в приготовлении и применении шпатлевка, которая легко делается в домашних условиях, легко подгоняется под нужный цвет и очень просто шлифуется. Рецепт этой и других шпатлевок, если кому интересно, можно найти здесь https://artofrestoration.eu/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD-%D1%88%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/ .
Вот стол после удаления старого лака и в момент шпатлевания.

На фотографии видно, что я использую несколько шпатлевок разных по цвету. Т.к дерево не однородно по цвету, то и шпатлевку пришлось делать нескольких оттенков. Именно поэтому шпатлевка, которую делаешь самостоятельно, удобнее, да и дешевле.
Потертости на ножках я удалила, приготовив краску из шеллачного лака и пигментов, подобранных в тон к старому покрытию.

Оставалась самая сложная стадия - нанесение лака. Из всех возможных видов отделки я отдала предпочтение шеллачной политуре. Шеллак - это натуральная смола, с давних времен используемая для отделки мебели. Полирование мебели шеллачной политурой при помощи тампона было изобретено во Франции в середине XVIII века и до сих пор в некоторых странах известно под названием “French Polish”.

Техника полирования достаточно сложна, но результат стоит того.


Получилась совершенно ровная и зеркальная поверхность!

Судите сами:





Если кому-то из вас интересно узнать больше о вышеприведенных техниках и материалах, приглашаю воспользоваться ссылками на статьи, приведенными в тексте. Это статьи информационного, а не коммерческого характера. Никаких продаж, никаких вирусов!
Фотолента (гостям доступно только превью)

ответ

  Taras_Chervonenko  

Да красиво. А какой воск для мебели вы используете ?

ответ

  LiMarina  

подруга занимается подобным, помогала мне восстанавливать комод, а так это очень дорого стоит конечно

ответ

  Fortynia  

А мне нравится, когда дают вторую жизнь старым вещам... в этом есть какая-то магия, переплетение поколений )

ответ

  Malinka-Mandarinka  

ага и вдохновение)) нужно уметь ведь еще так сделать)

    Вход
    Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
    Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.