Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Вот такие мы..
avatar for Алиса

Алиса
в стране Чудес

Рег.: 09.11.2006

Адрес: в любимом городе

Сообщений: 3929

Кризис 40 лет.

Сообщение

  Алиса  

Существует мнение, что средний возраст является временем тревоги депрессии, стресса и кризисов. Наблюдается осознание расхождения между мечтами, целями и действительностью. Человек оказывается перед необходимостью пересмотра своих замыслов и соотнесения их оставшейся частью жизни. Это так называемый кризис 40 лет.

Главные проблемы кризиса среднего возраста: убывание физических сил и привлекательности, сексуальности, ригидности.

Исследователи видят причину кризиса взрослости в осознании человеком расхождения между своими мечтами, жизненными планами и ходом их осуществления.

Выход из кризиса: переформулировка целей на более реалистическую точку зрения, осознание ограниченности времени любого человека, тенденция чувствовать свое положение приличным, довольствоваться тем, что есть. Выработка новой «Я» - концепции.

ответ

  Готика  

Столкнулась с этим в реале. Могу одписаться под всеми написанными словами о этом кризисе. Даже странно было, насколько типичный (прям как по учебнику вариант) попался

ответ

  Алиса  

Хотитерассказать об этом?

ответ

  Готика  

Сообщение от Лиана
Хотитерассказать об этом?

улыбнула типичная фраза психолога
честно говоря, здесь не то что хочу - не хочу, это не мой кризис, что тут расскажешь?
просто тогда даже поступки человека можно было предсказать, вплоть до выбора цвета у машины, это и было удивительно - насколько точно описали ученые ситуацию с кризисом 40 лет

ответ

  Алиса  

На то, они и психологи, чтобы четко описывать протекающие психологические изменения. )

ответ

  Fancier  

Сообщение от Лиана
Главные проблемы кризиса среднего возраста: убывание физических сил и привлекательности, сексуальности, ригидности.
Насчет физических сил - сомнительно. Общеизвестно, что в тяжелой атлетике пик формы (у мужчин) очень часто приходится на диапазон 38-43 года.
Второе - тут требуется разграничение по половым различиям.
И ещё - а что такое ригидность?

ответ

  Алиса  


1. У кого как. Все индивидуально, как психологические так и физиологические особенности.
2.В психологии ригидность – неспособность корректировать программу деятельности в соответствии с требованиями ситуации. Различают когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность.


ответ

  Fancier  

Сообщение от Лиана
1. У кого как. Все индивидуально, как психологические так и физиологические особенности.
Раз все индивидуально, может и нет смысла вводить понятие кризиса?

ответ

  Алиса  

Есть.
Возрастных кризисов за жизнь не мало. и у каждого кризиса свои границы.
Они обозначаются от и до
И протекают у кого-то явно, у кого-то не очень)
В этом и заключается индивидуальность

ответ

  Готика  

Сообщение от Fancier
Второе - тут требуется разграничение по половым различиям.

в последнее время, время мощной эмансипации, когда женщина стала работать на равне с мужчиной, выполнять мужскую работу, занимать руководящие посты, кризис 40-лет стал актуален и для женщин, а раньше был почти сугубу мужским

Вход
Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.