Объявление:
Внимание!
Форум находится в состоянии переезда на новую платформу. Этот процесс займёт некоторое время. Функциональность будет возвращаться постепенно. В конечном итоге, пользование сайтом станет комфортнее, а его возможности - шире.
Перейти к разделу форума: Плоды любви
avatar for Алиса

Алиса
в стране Чудес

Рег.: 09.11.2006

Адрес: в любимом городе

Сообщений: 3929

ТЕОРИИ ДЕТСКОГО РАЗВИТИЯ

  Алиса  

Психоаналитическая теория появилась раньше других. Ее предмет- человеческие эмоции и межличностные отношения.
Когнитивная теория- касается проблем мышления, процесса усвоения знаний.
Теория поведения- пытается объяснить, почему, когда и каким образом дети и взрослые обучаются вести себя так . а не иначе.
Биологическая теория- акцентирует внимание на сравнении поведения людей и животных в естественных условиях и на определении общего и специфического в их поведении, а также зависимости его от этих условий и других факторов.
Гуманистическая теория- рассматривает ребенка как уникального индивида, целостную личность, стремящуюся к полному самоосуществлению (самореализация).
Предпосылки психического развития.
1..Строение и работа головного мозга.
У животных большая часть мозгового вещества уже занята к моменту рождения. В нем закреплены механизмы инстинктивных форм поведения, передаваемых по наследству. У ребенка часть остается «чистой», готовой к тому, чтобы закрепить , что дает жизнь и воспитание. Пр. Может закрепить и волчьи повадки. В животном мире достигнутый уровень развития, поведения передается из поколения в поколение, так же как и строение организма- путем биологического наследования, а у человека все виды деятельности, знания. Умения, психические качества путем социального наследования.
2. Природные свойства организма: способность к прямохождению, ориентировочные рефлексы, наследственные особенности.
Природные свойства не порождая психических качеств создают условия для их образования. Пример: речевой слух дает возможность различать и узнавать звуки речи. Ни одно животное им не обладает, так как от природы ребенок получает строение слухового аппарата и соответствующих участков нервной системы.

Условия психического развития.

1.Жизнь среди людей (воспитание и обучение).
2.Собственная психическая активность ребенка.
Психическая активность проявляется в деятельности стать человеком – значит научиться действовать.
4.Психическое развитие и деятельность.

Стать человеком, значит действовать так как свойственно человеку, правильно пользоваться предметами, общаться с другими людьми, поступать в соответствии с требованиями морали. В процессе овладения человеческими действиями и поведением ребенок приобретает необходимые человеческие свойства и качества личности.
Ребенок усваивает разнообразные действия.
Практические – это получение определенного результата (внешнего) , вместе с ними формируются внутренние при помощи которых рассматривается предмет, выясняются их свойства, запоминает картинки.
2. Формирование внутренних действий составляет основное содержание психического развития ребенка. Это действия восприятия, мышления, воображения, памяти, т.е. психические действия.
С возрастом внешние действия переходят во внутренние (складывает в уме).
Процесс перехода внешних действий во внутренние называется интериоризацией.
В дошкольном возрасте существует 3 основных вида деятельности: эмоциональное общение, предметная деятельность и игра.
Психическое развитие и обучение.

С раннего возраста ребенок начинает учиться у взрослых. Обучение будет успешным если оно приспосабливается к уровню психического развития. Обучение учитывает достигнутый уровень развития, но не для того чтобы на нем остановиться, а для того чтобы сделать следующий шаг.
Обучение опережает психическое развитие.
Разница между тем, что ребенок может сделать сам совместно со взрослым и тем что может сделать самостоятельно называется зоной ближайшего развития.

ответ

  romaria  

В средние века проводились жуткие эксперименты с целью вычислить, какой из языков имеет божественное происхождение. считалось, что если ребенка изолировать от общества и не говорить с ним ни на одной из мирских языков, то он все равно начнет говорить, и заговорит именно на изначальном богоданном языке - латыни или санскрите. Но представьте этих бедных детей, которым еду приносили немые слуги, и за которыми внимательно наблюдали, но вообще не общались! они погибали в очень раннем возрасте - без любви, без ласки, без общения, в полном одиночестве...
короче, развивайте детей и общайтесь с ними с самого раннего возраста!

ответ

  Fancier  

Сообщение от Лиана
Пример: речевой слух дает возможность различать и узнавать звуки речи. Ни одно животное им не обладает,
Это измышление XIX века.. а может и старше.
Некоторые бредовые утверждения столетиями кочуют из учебника в учебник.. ну, это не только психологии касается.

ответ

  Леди Джинс  

Для того, чтоб ребенок лучше усваивал учебный материал, нам знакомая психолог подсказала принимать детский т е н о т е н - успокоительное, он стимулирует развитие нервной системы, а еще помогает концентрировать память и внимание, очень помогло в первом классе, когда у ребенка и так стресс от перехода в незнакомую обстановку с незнакомыми людьми (детьми и взрослыми), а тут еще взрослые и учить что-то заставляют.

ответ

  mamaYA  

помогали бы они еще справляться с кризисами...

    Вход
    Не помните? Восстановить пароль можно по этой сылке.
    Пароли от прежнего форума были сброшены. Если вы регистрировались ранее - вам необходимо пройти процедуру восстановления.